Реклама на Sys-Adm.in

Автор Тема: Сетевая плата сошла с ума  (Прочитано 2124 раз)

Tariel

• Гость
Сетевая плата сошла с ума
« : Январь 06, 2012, 12:37:40 am »
Вопщем ситуевина такая:
В один прекрасный день, начало скакать сетевое соединение из состояния "сетевой кабель не подключен" в обычное. Разумно прикинув, что поймал какойнить интересный вирус, прогнался касперским. Какую-то дрянь он все же выловил, к сожалению не обратил внимания, что там было, успокоился тем, что проблема решилась.

Через пару дней обнаружил, что сетевое подкоючение вместо привычных 100 мб\с на локалке определяет 10 мб\с. При этом торент работал, а остальное, меня не особо волновало на тот момент. Сегодня решил освободившись после работы немного посерффить по интернету, но обнаружил, что ни одна веб-страница не грузится. Немного поэкспирементировав, разобрался что p2p, ftp и mra протоколы прекрасно работают, пинги до сайтов бегают, а вот http работать отказался наотрез. Решил не мудрствовать, и снес систему с троекратным форматрованием винта, там один черт ничего важного не было. Накатал сверху чистую семерку, с лицензионного диска, но проблема осталась прежней. http работать не желает.

При этом, через тот же кабель, с тем же модемом пишу этот пост с ноута.
Резонно предпологаю, что накрылась сетевая плата, но вот вопрос, что в не могло полететь, чтобы часть протоколов работала, а часть нет... как такое вообще возможно. За шесть лет практики впервые встречаюсь с вопросом, на который не то что ответить не могу, даже не представляю как такое вообще возможно.

Если кому не лень, плиз просветите меня, что могло слуиться с сетевухой такого.
Заранее спасбо.

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
Re: Сетевая плата сошла с ума
« Ответ #1 : Январь 06, 2012, 01:34:37 pm »
Попробуйте забить другой IP адрес в настройках сетевой карты (обязательно), далее попробуйте "провалиться" telnet'ом на указанный адрес:
telnet www.mail.ru 80 (или 8080 в зависимости какой у Вас разрешен...)

З.Ы.
После переустановки, никакие старые данные не копировались в новь установленную систему? Антивирус какой стоит? Рабтаете за компьютером и на ноутбуке под одной и той же учетной записью (актуально для AD)?
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 01:43:04 pm от sysadmin »
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Tariel

• Гость
« Ответ #2 : Январь 06, 2012, 05:56:58 pm »
Проблему решил заменой сетевухи, но вопрос всетаки остается, что это было)

Телнет не робит, у меня семерка базовая теперь стоит (из лецинзионного бокса брал, других лицух не было, а сборки боялся что будут зараженные)

Файлов не возвращал никаких, по той же причине.

Актив директори на этой машине не юзаю, простейшая сеть, комп-роутер-провайдер.

Антиивирус: KIS 2012 базы обновляются регулярно.

Всетаки очень любопытно, что такого могло накрыться в сетевой плате чтобы залючило только часть портов (я видел http, но не исключаю. что еще чтонить не работало)

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
« Ответ #3 : Январь 06, 2012, 09:05:49 pm »
У меня складывается впечатление что на модеме могла быть затыка, объясняю:
Даже после переустановки системы у карты остался прежний MAC адрес, как понимаю модем раздает IP адреса автоматически, даже переустановленной ОС со старым MAC адресом мог быть присвоен старый IP, тем более если машине было присвоено тоже имя что и до переустановки, может это и полный бред, но возможно глюк крылся именно в модеме к данному IP, поставили новую карту, был применен новый IP проблема устранилась... Я поэтому и просил изменить IP дабы проверить сей факт, а еще лучше было бы зайти в настройки самого модема и удалить данный IP из списка выданных и попробовать снова со старой картой... Идея бредовая, но все же было бы интересно...
Телнет не робит...
Ставится как компонента в программах и приложениях...

Оффлайн CyberPunk 2050

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Местный IP-шник. Работаю в DHCP.
    • Share Post
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2012, 03:14:39 pm »
Думаю все таки у человека была проблема контактного явления. Производители сетевых карт не всегда придерживаются стандартов. Но чаще всего бывает что коннектор на сетевом проводе пришел в негодность. Так что в первую очередь надо было грешить на провод. Ну а ноутбуке естественно разъемы делают покрепче и поплотнее...
Одной мотивации недостаточно: если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота. Джим Рон

clip
сетевая петля или сбой оборудования для vpn

Автор urix

1 Ответов
494 Просмотров
Последний ответ Февраль 26, 2018, 08:42:21 am
от sysadmin
clip
Материнская плата в картинках

Автор bessmertnyi_poni

5 Ответов
1024 Просмотров