Автор Тема: Новость - В интернет клуб только с уд.остоверением личности  (Прочитано 2712 раз)

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
О чем узнал из новости:
http://www.zakon.kz/site_main_news/4469529-v-internet-kluby-teper-budut-puskat.html
И того, допуск с удостоверением, личности + хранение истории + срок хранения не менее 6 месяцев, так же понравилось предложение:
Согласно правилам, в интернет-клубах также запрещается использовать программное обеспечение или интернет-ресурсы, позволяющие получать доступ к интернет-ресурсам через промежуточные сервера.
т.е. можно сказать всяким анонимайзерам и прокси - До Свидания... может это и было бы актуально если бы не рубили один огромный ресурс, из за нескольких блогов, остальные то несколько тысяч или десятков тысяч или даже миллионов то тут при чем?
Так же недавно услышал информацию о том, что при загрузке допустим контрафактных фильмов, может быть изъято оборудование при помощи которого данный материал был загружен т.е. компьютер и модем... мы как пользователи откуда знаем какой это фильм контрафактный или нет, думаю ответственность должна лежать не на конечных пользователях, а на тех кто этот материал им предоставляет, тем более необходимо учитывать то что большая часть населения довольно безграмотна в компьютерном отношении, и данный материл может быть предоставлен или "подпихнут" различными попапами, спамом и прочим нехорошим контентом...
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Оффлайн NasOrda

• Moderator
  • сисадми́н
  • Я Есть Власть над Сетью )))
    • Share Post
Похоже что большая часть населения теперь будет боятся что отберут
честно отрабатываем взятый в кредит за огромные деньги комп   :sarcastic:
ctrl+alt+del

Оффлайн NasOrda

• Moderator
  • сисадми́н
    • Share Post
мне стало интересным как они будут находить
кто какой фильм скачал если они будут проверят сами то есть кто куда заходил какой пароль вводил на каком сайте, то тут уже они влазиют в личную жизнь а ето не корошо и бунт я первым подниму :diablo:

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
будут вычленять по IP, узнавать требуемую информацию у провайдера... что тут говорить о частной конфиденциальности... думаю это послужит поводом для недовольства... такое ощущение что теряется самоконтроль и уверенность у наших органов, я за закон и за спокойную жизнь, но такой тоталитаризм это уж слишком (имея в виду то же отсутсвие доступа к блогам на *.wordpress.com) почему тогда доступен twitter... давайте его зарубим, чем он хуже?

Оффлайн NasOrda

• Moderator
  • сисадми́н
    • Share Post
мда в банкроте будут те которые зарабатывали на файлообмениках  :sad:

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
С 31 января в Казахстане начнут штрафовать за закачку песен и фильмов
http://yvision.kz/post/221296

aka_kayuki

• Гость
 :sad:   мдааа.... глупость чиновников крепчает....   оч жалко, что никто не удосужится им объяснить что ущемление прав на интернет, приравнивается к ущемлению права человека на свободу ....

aka_kayuki

• Гость
как в старой поговорке... почему у нас не придумали бумеранг... а зачем у нас же есть грабли...  :smile3:

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
:sad:   мдааа.... глупость чиновников крепчает....   оч жалко, что никто не удосужится им объяснить что ущемление прав на интернет, приравнивается к ущемлению права человека на свободу ....
В Конституции Российской Федерации есть две статьи (http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm):
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
У нас вроде как тоже есть (http://www.constcouncil.kz/rus/norpb/constrk/):
Статья 18
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.
2. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.
3. Государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.
Возможна ли здесь несостыковка... между тем что вся история интернет посещений будет фиксироваться (как я полагаю не только в интернет кафе)... и между тайной переписки к примеру...?

k100mol

• Гость
я в печали. пойти от горя нажраться что ли   :russian: :russian:

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
Жаль то что мало людей откликнулось на мою рассылку с этой темой, так можно было бы написать запрос в более высокие инстанции с оглашением наших вопросов... :russian:

aka_kayuki

• Гость
поправки к закону сырые и не доработанные... хотя понятен смысл этой идеи, защитить интересы правообладателей...  Очень интересно во что это все выльется, или это все останется на бумаге  :smile3: или будет реальные репрессии...  :shok:

kashey

• Гость
Жаль то что мало людей откликнулось на мою рассылку с этой темой, так можно было бы написать запрос в более высокие инстанции с оглашением наших вопросов... :russian:

Движение уже началось :) http://savekaznet.kairr.kz/

только слабо верится что что-то изменится..

aka_kayuki

• Гость
  Ищет полиция, ищет юстиция, злых нарушителей, в наших столицах, ищут злодеев , в других городах, компьютер теперь, для меня это страх, мышку нажал , смотрю в монитор, ой, что - то качается, может я вор? как разобраться, что можно качать? иль не качать, чтобы не отвечать? фильмы конечно охота смотреть, но не охота за фильмы сидеть, деньги, на диски? откуда? Их нет! правообладателям, от нищих привет! зарплаты хватает, на то чтоб пожрать, на что же лицензии, мне покупать?

:smile3:

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
 На счет тиха - :sarcastic:

А в комментах на ресурсе, есть довольно дельные мысли....

xx
Linux - быстрая смена разрешений только на папки / только на файлы

Автор sysadmin

0 Ответов
169 Просмотров
Последний ответ Апрель 23, 2016, 03:49:06 pm
от sysadmin
xx
Linux - задать разрешения только на файлы / только на папки

Автор sysadmin

0 Ответов
73 Просмотров