Автор Тема: Хочу стать системным администратором, с чего начать?  (Прочитано 20065 раз)

Makaveli

• Гость
Доброе время суток форумчане....! Хочу стать системным админиcтратором, с чего начать? помогите!!!   :help:

Оффлайн D.Samilkin

• Модератор раздела
  • Специалист ИТ
    • Share Post
Для этого надо иметь определённые знания, и знать мало, нужно применять на практике потому-что бывают случаи когда всё должно работать и у всех работает кроме одного человек.... и тут начинаются танцы с бубноми!!!
То есть:
1 иметь определённый набор знаний. Знания можно получить самостоятельно, но лучше отучиться
2 попробовать устроится на работу. Если не учился негде то на много сложнее устроиться...
3...
4...
5...
6...
В общим ещё много!!! коллеги ещё подскажут

Оффлайн CyberPunk 2050

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Местный IP-шник. Работаю в DHCP.
    • Share Post
Нужно в первую очередь определится нравится ли тебе эта профессия.
Образование не ключ к успеху. Советую почитать книжки по профилю. Рыться в интернете на форумах. Изучать современный софт. И в первую очередь надо думать! Очень часто встречаться будут проблемы которые нигде не описаны. Нужно будет дотюкивать самому.
Работу найти конечно будет сложно. Лучше поискать вакансии помощника сисадмина. Либо устроиться на практику в какую нибудь государственную организацию.
Советую сайт hh.kz там очень много открытых вакансий.
Одной мотивации недостаточно: если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота. Джим Рон

Оффлайн D.Samilkin

• Модератор раздела
  • Специалист ИТ
    • Share Post
Образование не ключ к успеху. Советую почитать книжки по профилю. Рыться в интернете на форумах. Изучать современный софт. И в первую очередь надо думать! Очень часто встречаться будут проблемы которые нигде не описаны. Нужно будет дотюкивать самому.
Работу найти конечно будет сложно. Лучше поискать вакансии помощника сисадмина. Либо устроиться на практику в какую нибудь государственную организацию.
Согласен с тобой, я не отучился ло конца, да и вообще не научили за то время что учился... потому и ушёл, сейчас работаю!!! Было сложно но реально... мозг порой кипит по полной и опыт колоссальный!!!
Минусы были, маленькая ЗП по началу сейчас должны повысить испытательный срок заканчивается (4 месяца!)
Что изучал, начал с сайта     INTUIT.RU и других источников!!!

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
Даааа INTUIT.RU хорошая вещь... тож всем советую!

Оффлайн NasOrda

• Moderator
  • сисадми́н
  • Я Есть Власть над Сетью )))
    • Share Post
Есть много статей которые могут повысить знания и понимания значения
профессии Системный администратор, начни с самого начала,
да и как говорил наш дедушка "Учится Учится и еще раз Учится"
да и вот ФОРУМ в котором можно много чему научится
тут много Статей и Разделов которые помогают в быту,
да и вопросы трудные или не понятные как сплоченный коллектив мы решаем быстро (оперативно)
Даже можно сказать что тут даже по статьям можно много чему научится и узнать.
ctrl+alt+del

Makaveli

• Гость
Согласен с тобой, я не отучился ло конца, да и вообще не научили за то время что учился... потому и ушёл, сейчас работаю!!! Было сложно но реально... мозг порой кипит по полной и опыт колоссальный!!!
Минусы были, маленькая ЗП по началу сейчас должны повысить испытательный срок заканчивается (4 месяца!)
Что изучал, начал с сайта     INTUIT.RU и других источников!!!
спасибо за совет! В том и дело что мне нравиться работа сисадмина, в прошлом работал простым сопровождающим функцианала корпоративных систем. Сейчас качаю самоучители системного администратора. Знаю курсы сисадмина стоят не малых денег, хотелось бы самому по пробовать научиться!!

Aimp

• Гость
есть видео уроки от Антона Севостьянова как стать системным администратором на казторке по моему есть, не пожалеешь скачай, многому научишься! 

Оффлайн Turist93

• Опытный пользователь
    • Share Post
Расскажу про свой маленький опыт) Для начала зарегистрировался на сайте hh.ru, потом мне позвонили и пригласили на собеседование но не уточнили на какую должность, нуу я особо ничего не умел, так что сразу согласился прийти. В офисе я узнал что требовались 4 сотрудника-стажера, 1 в отдел финансов, 2 в маркетинг и 1 в отдел IT. Я там сразу определился что хочу в IT, со мной в IT отдел подавали еще 3 или 4 студента, нам сделали экзамен. В экзамене были вначале  вопросы что такое МФУ CRT что то про стабилизаторы и тому подобное, дальше шли вопросы посложнее что такое домен, немного про сеть и в конце были тестовые вопросы про windows server, первое и второе написал очень хорошо, я вспоминал как тот мальчик из "миллионер из трущоб"))) а вот 3 думал чисто логический некоторые прям кидал, на тот момент я не знал ничего про сервер, итог этот тест я написал прям отлично, дальше нам задавали вопросы на критическое мышление тоже халява, в общем меня взяли. Только в первый рабочий день до меня дошло что я без образования (на тот момент я был 10тиклассником) без опыта, без никаких базовых знаний вообщем это было жесть. Но правда в моем отделе было 6 человек так что они мне чуток помогли, а главное объяснили что я не должен каждый раз прибегать и спрашивать что делать с той или иной проблемой, а искать решение самому. Я перекапывал весь интернет, на русском или на английском, вбивал коды ошибок, находил пробовал, экспериментировал и тут наткнулся на сайт sys-admin, вообщем с помощью этого форума я не только продержался до окончания стажировки(ну и лета),но и многому научился, в итоге как мне сказали (надеюсь правду) я успешно прошел стажировку. Мне очень понравилось это было нечто!

Оффлайн Turist93

• Опытный пользователь
    • Share Post
Ах да, чуть не забыл к чему я это все, лучше вначале устроиться хоть кем и как: помощником, стажером; платно или бесплатно без разниц главное устроиться (ну мне повезло, мне еще и заплатили, но не это главное, а опыт). Думаю для Сисадмина главное практика и самообразование. Конечно сейчас можешь поучить базовое, но всю систему не выучишь, полюбому появиться такая проблема которой нет в книгах или просто напросто забудешь.

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
Расскажу про свой маленький опыт) Для начала зарегистрировался на сайте hh.ru, потом мне позвонили и пригласили на собеседование но не уточнили на какую должность, нуу я особо ничего не умел, так что сразу согласился прийти. В офисе я узнал что требовались 4 сотрудника-стажера, 1 в отдел финансов, 2 в маркетинг и 1 в отдел IT. Я там сразу определился что хочу в IT, со мной в IT отдел подавали еще 3 или 4 студента, нам сделали экзамен. В экзамене были вначале  вопросы что такое МФУ CRT что то про стабилизаторы и тому подобное, дальше шли вопросы посложнее что такое домен, немного про сеть и в конце были тестовые вопросы про windows server, первое и второе написал очень хорошо, я вспоминал как тот мальчик из "миллионер из трущоб"))) а вот 3 думал чисто логический некоторые прям кидал, на тот момент я не знал ничего про сервер, итог этот тест я написал прям отлично, дальше нам задавали вопросы на критическое мышление тоже халява, в общем меня взяли. Только в первый рабочий день до меня дошло что я без образования (на тот момент я был 10тиклассником) без опыта, без никаких базовых знаний вообщем это было жесть. Но правда в моем отделе было 6 человек так что они мне чуток помогли, а главное объяснили что я не должен каждый раз прибегать и спрашивать что делать с той или иной проблемой, а искать решение самому. Я перекапывал весь интернет, на русском или на английском, вбивал коды ошибок, находил пробовал, экспериментировал и тут наткнулся на сайт sys-admin, вообщем с помощью этого форума я не только продержался до окончания стажировки(ну и лета),но и многому научился, в итоге как мне сказали (надеюсь правду) я успешно прошел стажировку. Мне очень понравилось это было нечто!
Ах да, чуть не забыл к чему я это все, лучше вначале устроиться хоть кем и как: помощником, стажером; платно или бесплатно без разниц главное устроиться (ну мне повезло, мне еще и заплатили, но не это главное, а опыт). Думаю для Сисадмина главное практика и самообразование. Конечно сейчас можешь поучить базовое, но всю систему не выучишь, полюбому появиться такая проблема которой нет в книгах или просто напросто забудешь.
+десять тысяч лайков... правильно сказал!  :yes2:

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
еще скажу что в основном работа сисадмина проста... она не такая как представляют себе многие (откуда у них взялся этот стереотип?!?) биты байты терабайты куча мониторов системы шифрования, хакерство, взлом и т.п. (наверное фильм матрица в этом отчасти виновен)... большая часть работы сисадмина это не работает мышка, клава, принтер, сканер, монитор, факс и т.д. и хороший сисадмин этот кто столкнулся с реальной проблемой которая нигде не описана и решил её! любыми способами - даже танцуя с бубном!

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
как говорится, есть проблема - ты ее решаешь... опыт приходит с практикой,в моем случае мне дико повезло, мое хобби плавно перетекло в работу, работаю и получаю удовольствие от этого тьфу.. тьфу... помню одна из первых, последующих и вечных проблем, для меня была оптимизация операционной системы, ускорение ее работы, что ни новая ОС, то оптимизация... в работе такие навыки очень пригождаются, короче начинал я с оптимизации своего компа, а последние годы занимался массовой оптимизацией компьютеров корпоративной среды (в том числе)... так что приглядись к своей машине, может тебе есть на что обратить внимание "у себя под носом"...
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
оптимизация важна! первая жалоба пользователя - у меня комп тормозит!

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
оптимизация важна! первая жалоба пользователя - у меня комп тормозит!
Первая, Главная, Постоянная, Вечная жалоба...  :uglystupid2:

xx
С чего начать изучение языков программирования

Автор Maks

11 Ответов
3499 Просмотров
Последний ответ Апрель 23, 2014, 08:28:29 pm
от CyberPunk 2050
exclamation
Не знаю как и с чего начать, прошу помочь.

Автор PixelDragon

6 Ответов
242 Просмотров
Последний ответ Август 16, 2016, 09:55:18 am
от Shrek
sad
С чего начать настройку работы офиса?

Автор Ex3mstyl3

6 Ответов
200 Просмотров
Последний ответ Сентябрь 16, 2016, 08:57:44 am
от Incredible