BigAp.ru — интернет-магазин электроники и бытовой техники

Автор Тема: Система оповещения пользователей о собраниях  (Прочитано 2739 раз)

Diana

• Гость
Добрый день форумчане!
Хочу спросить вас, если кто то знает/использует систему оповещения?
Допустим каждый пользователь заходит под своим логином, дальше если у него есть какое то оповещение для определенных групп людей, допустим "сегодня в 10 собрание", он должен написать это, указать дату/время, дополнительные какие то комментарий свои или задания/поручения, затем он высылает это тем людям которые должны получить этот мэссэдж. Допустим есть глава отделов и их секретари, первыми это оповещение должны получать секретари (то есть у них своя группа) и они должны открыть это оповещение и донести это до своих боссов, так как наши шефы вообще не проверяют хоть какую либо систему/почту (знаете ли у них на ЭТО нет времени), лучший способ это оповестить секретаря а потом она будет отвечать за дальнейшие движения. Так вот секретарь получает мэсседж, когда она открывает данное сообщение оно должно фиксироваться (так как у нас такие есть секретари потом тебе скажут не знаю, не смотрела, мне ничего не говорили, поди потом найди виноватого), вот фиксируется время открытия сообщения, затем она доносит это до босса, и только потом она закрывает это оповещение, типа посмотрела доложила, отстаньте от меня  :stop:
Ну а за дальнейшие действия будет уже отвечать сам босс. :new_russian:
Не имеет значение платный софт или опен сорс.
А то у нас всегда с этим проблемы выходит, я тебе говорил, нет мне никто не говорил, и всякие прочие недовольства. Хотелось бы все это автоматизировать.
Предлагайте пожалуйста свои варианты, пожалуйста если не сложно. Это все будет устанавливаться в линуксе, на виртуальном сервере, а клиентская часть лучше было бы веб приложение.
Заранее благодарю)

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
Система оповещения пользователей о собраниях
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2013, 08:54:13 pm »
Здравствуйте, описанная Вами система до боли напоминает MS Exchange или Lotus Notes (с другими не работал, с лотусом сталкивался только пару раз, как пользователь), все, что Вы описали присутствует в Microsoft Exchange Server - который служит именно для обмена сообщениями и совместной работы, более подробно можно прочитать здесь, и здесь, так как это продукт от Microsoft то работает только под Windows и стоит денег, позволяет назначать задачи, собрания и т.д. и .п., под линукс есть аналоги (не работал с ними, слышал о них), это Zimbra, Open Xchange, Kolab, есть линукс сервера которые уже большую часть функционала несут в "коробке", как например Zentyal.. Вам так же необходимо учитывать, что для настройки подобной инфраструктуры необходим хороший специалист, который сможет установить, настроить, поддерживать или обучить как поддерживать в той или иной степени..
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Diana

• Гость
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2013, 09:35:54 am »
Здравствуйте, описанная Вами система до боли напоминает MS Exchange или Lotus Notes (с другими не работал, с лотусом сталкивался только пару раз, как пользователь), все, что Вы описали присутствует в Microsoft Exchange Server - который служит именно для обмена сообщениями и совместной работы, более подробно можно прочитать здесь, и здесь, так как это продукт от Microsoft то работает только под Windows и стоит денег, позволяет назначать задачи, собрания и т.д. и .п., под линукс есть аналоги (не работал с ними, слышал о них), это Zimbra, Open Xchange, Kolab, есть линукс сервера которые уже большую часть функционала несут в "коробке", как например Zentyal.. Вам так же необходимо учитывать, что для настройки подобной инфраструктуры необходим хороший специалист, который сможет установить, настроить, поддерживать или обучить как поддерживать в той или иной степени..

Спасибо за ответ, мы используем Lotus Notes для официальных писем. Но насколько я поняла там нет такого функционала, если вы меня правильно поняли, мне не нужен документооборот, мне нужна система оповещения, человек высылает одному или группе людей какое нибудь напоминание о той или иной встрече или что то еще, получатели открывают это и в это время  автор данного сообщения должен видеть открыл ли это самое сообщение человек которому он это адресовал, после получения сообщения получатели должны отправить уведомление о том что они уведомлены и только этого одно напоминание закрывается. Там как бы должен быть статус сообщений, новый, просмотренный, закрытый и.т.д. Так как у нас бывает и такое я не увидела и соответственно не знала.

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2013, 09:52:48 am »
Тогда MS Exchange - уведомления о доставке, уведомление о прочтении, принятие запросов и уведомление о принятии инициатору запроса, со своей стороны могу посоветовать только это...

P.S. на счет аналогов (zimbra и т.п.) надо смотреть, тестировать, но MS Exchange что может, отписал выше, это точно.

Diana

• Гость
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2013, 10:26:47 am »
Спасибо еще раз.
Знаю возможно прозвучит глупо, но где мне найти нормальную документацию и пример инсталляций на русском?
Я нашла триалку на 180 дней хочу установить посмотреть. Но вот еще беда мне нужно установить на линукс сервер(

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2013, 11:04:58 am »
Спасибо еще раз.
Знаю возможно прозвучит глупо, но где мне найти нормальную документацию и пример инсталляций на русском?
Я нашла триалку на 180 дней хочу установить посмотреть. Но вот еще беда мне нужно установить на линукс сервер(

MS Exchange как было сказано чуть выше, не получится установить на линукс, если нужны линукс дистрибутивы, то попробуйте Zimbra, Open Xchange, Kolab.. Вот мануал по быстрому старту Zimbra.

P.S. Возможно чтобы не "поднимать" множество сервисов самостоятельно, попробуйте использовать Zentyal... со встроенной службой каталогов, почтовым сервером, дистрибутив построен на Ubuntu линукс...
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2013, 11:12:46 am от sysadmin »

Оффлайн CyberPunk 2050

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Местный IP-шник. Работаю в DHCP.
    • Share Post
« Ответ #6 : Декабрь 26, 2013, 03:51:27 pm »
 Если под Linux то лучше пусть это будет Zimbra чем Zentyal. В Zentyal вcтроена Zafara, у которой очень убогий интерфейс.
Одной мотивации недостаточно: если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота. Джим Рон

Diana

• Гость
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2013, 05:34:54 pm »
А у меня и так зентал установлен, скажите как подключить эту зимбру или как там?

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2013, 06:27:55 pm »
Zimbra является отдельным продуктом. Установка и настройка его отчасти сложна. Вот неплохая статья по настройке. Нужна чистая серверная система, не ставьте туда же где стоит Zentyal.

Diana

• Гость
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2013, 06:29:36 pm »
Zimbra является отдельным продуктом. Установка и настройка его отчасти сложна. Вот неплохая статья по настройке. Нужна чистая серверная система, не ставьте туда же где стоит Zentyal.

А как Зимбру с Zentyal связать?

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2013, 06:43:33 pm »
Непосредственно интеграцию Вы не сможете сделать. Разве что Zimbra может подтянуть LDAP из Zentyal. Остальные функции этих продуктов либо не совместимые либо дублирующие. Поэтому еще раз говорю, подружить Zentyal и Zimbra на одном сервере очень проблематично.

Diana

• Гость
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2013, 06:45:56 pm »
Э-э-э люди и зарафа и зимбра почтовые сервера, мне не нужен почтовый сервер  :sad:
Почтовый сервак у нас есть.

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #12 : Декабрь 26, 2013, 06:53:39 pm »
Почитайте поподробнее об этих продуктах для начала. Да это почтовые сервера (причем Microsoft Exchange Server тоже) в своей основе, но с плюшками.

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #13 : Декабрь 26, 2013, 07:40:18 pm »
С плюшками про которые Вы писали )) можно использовать как средство связи и как планировщик задач и как "организационное" приложение, может есть что то другое аналогичное, но я подобных систем не встречал..

Оффлайн sysroman

• сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
  • ЗВАНИЕ: Развивающийся айтишник
« Ответ #14 : Декабрь 26, 2013, 09:27:00 pm »
В отлуке вроде есть что то похожее при отправке почты указывается уведомить о прочтении, скорее всего есть какие то плагины, дополнения  и т.д которые позволят расширить функционал вставить там к примеру звуковое оповещение) но опять таки, это Microsoft на линух не пойдёт) можно конечно на линухи поднять виртуалку и там накатить тот же ексчендж, но для его стабильности и полной регулировки совместимости с линухуй уйдёт больше времени чем нанять специалиста которые,  скажем дня за 4 сделает всё что вам так необходимо)

ещё есть вариант найти программиста\фрилансера который за месяц другой напишет софт нужный вам под нужную ось, но опять таки всё упирается в состоятельность компании(денег нужно будет много) =)

либо пересматривать варианты, с плюшками предложенными выше)
I5 4670k/Asus z87 pro/rx580/16 gb ram/1+1TB+240ssd/600W
T430/3320m/8 gb ram/1 TB+128ssd

xx
Оповещения от Интернет компаний \ Хостеров

Автор CyberPunk 2050

12 Ответов
2192 Просмотров
Последний ответ Ноябрь 03, 2015, 10:12:39 am
от sysadmin
exclamation
Система HelpDesk

Автор Акбар Доолосбеков