BigAp.ru — интернет-магазин электроники и бытовой техники

Автор Тема: Почтовый сервер  (Прочитано 2117 раз)

Фдуч

• Гость
Почтовый сервер
« : Май 27, 2014, 04:00:23 pm »
Всем привет!

Возникла следующая ситуация:
Допустим доменное имя qwer.kz (пример), там на хостинге крутится сайт и почта. У нас есть два белых IP-адреса разных провайдеров, оба канала приходят в проксю (pfSense). Первый адрес чист, второму соответствует доменное имя к примеру asdf.kz.

Встал вопрос перенести почту к нам, а сайт так и оставить на хостинге. Кто подскажет как это сделать? Интересует именно момент с доменными именами. Прошу сильно не пинать.
« Последнее редактирование: Май 27, 2014, 04:03:03 pm от Фдуч »

Оффлайн CyberPunk 2050

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Местный IP-шник. Работаю в DHCP.
    • Share Post
Re: Почтовый сервер
« Ответ #1 : Май 27, 2014, 04:49:07 pm »
Всем привет!

Возникла следующая ситуация:
Допустим доменное имя qwer.kz (пример), там на хостинге крутится сайт и почта. У нас есть два белых IP-адреса разных провайдеров, оба канала приходят в проксю (pfSense). Первый адрес чист, второму соответствует доменное имя к примеру asdf.kz.

Встал вопрос перенести почту к нам, а сайт так и оставить на хостинге. Кто подскажет как это сделать? Интересует именно момент с доменными именами. Прошу сильно не пинать.

У какого доменного регистратора Вы зарегестрированны (hoster.kz, dnr.kz, ps.kz)? На самом деле это легко делается через панель управления услугами хостинга и доменных имен (как-то раз даже просто попросил службу поддержки это сделать). Прописываете mx зоне необходимый IP-адрес и просите провайдера выдавшего Вам белые IP прописать PTR запись.
Одной мотивации недостаточно: если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота. Джим Рон

Фдуч

• Гость
« Ответ #2 : Май 27, 2014, 05:08:09 pm »
зарегистрирован у hoster.kz. да, вот как раз в панели управления услугами шарюсь - что-то подобное видел. просто мой вопрос состоит в том можно ли разделить почту и сайт? именно что я не понимаю если люди попрутся на qwer.kz, они попадут на сайт который на хостинге, а если отправляют письмо на qwer@qwer.kz то каким образом происходит перенаправление на почтовый сервер, который в локальной сети за белым IP-адресом? может я чего не понимаю...

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
« Ответ #3 : Май 27, 2014, 05:55:51 pm »
Прописываете mx зоне необходимый IP-адрес и просите провайдера выдавшего Вам белые IP прописать PTR запись.

По идее все правильно, вот тут похожая проблема была, именно по причине ошибочно настроенной PTR записи и именем сервера.
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #4 : Май 28, 2014, 05:18:17 pm »
зарегистрирован у hoster.kz. да, вот как раз в панели управления услугами шарюсь - что-то подобное видел. просто мой вопрос состоит в том можно ли разделить почту и сайт? именно что я не понимаю если люди попрутся на qwer.kz, они попадут на сайт который на хостинге, а если отправляют письмо на qwer@qwer.kz то каким образом происходит перенаправление на почтовый сервер, который в локальной сети за белым IP-адресом? может я чего не понимаю...
при отправке почты - почтовый сервер (например mail.ru, rambler.ru и т.п.) обращается к dns и считывает параметр mx "зоны" домена куда отправляется письмо. При обращении к сайту браузер обращается к dns но уже считывает параметр A "зоны".
В вашем случае если почтовый сервер находится за белым IP то устройство/компьютер/сервер должен резолвить порты на внутреннюю сеть посредством NAT ну или другими способами...

Khutr

• Гость
« Ответ #5 : Май 28, 2014, 10:55:49 pm »
просите провайдера выдавшего Вам белые IP прописать PTR запись
и не забываем что PTR запись должна быть именем хоста, типа: mx.qwer.kz

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #6 : Май 29, 2014, 01:26:18 am »
Khutr, +1
Не знал данную тонкость. Всегда прописывал мне это провайдер.  :good:

Khutr

• Гость
« Ответ #7 : Май 29, 2014, 06:55:23 am »
это не тонкость, просто если так не сделать то периодически наблюдаются проблемы с невозможностью отправки почты на те или иные сервера, после того как сделал проблема решилась. :smile3:
P.S. хотя может это исключительно у меня так было. Но все же лишним не  будет.

Фдуч

• Гость
« Ответ #8 : Май 29, 2014, 10:42:57 am »
спасибо всем кто откликнулся...
разницу про параметры A и MX не знал, теперь почитал немного подробнее, хоть знаю куда копать.

а еще задачу скорректировали - забрать хотим не только почту, но и сайт. вроде бы так попроще будет.

Khutr

• Гость
« Ответ #9 : Май 29, 2014, 11:00:52 am »
Ну тогда целиком в темы, Zentyal web папка и.т.д. с таким же точно сталкивался слава богу по решал, 2 сайта теперь и почта на 1 сервере.

question
Почтовый сервер

Автор ildar31

13 Ответов
644 Просмотров
Последний ответ Ноябрь 16, 2017, 05:05:40 pm
от CyberPunk 2050
xx
Почтовый сервер на Zential

Автор Khutr

9 Ответов
2460 Просмотров