BigAp.ru — интернет-магазин электроники и бытовой техники

Автор Тема: Регламентированная чистка системников  (Прочитано 1262 раз)

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
Ребят, вопрос. А вот такое банальное занятие, как чистка системнков от пыли у вас как-нить регламентировано на работе?

У нас к примеру нет определнной периодичности по проведению работ по очистке, очистка производится по факту приема \ передачи системника, по факту поломки, в штате есть пылесос, который исправно делает свою работу попутно с системными администраторами.

У кого, как поставлен этот процесс?

З.Ы. по мотивам от форумчанина Serapfima, обратившегося с вопросом в чат.
Serapfima [30|Июн 05:51 pm]:	Ребят, спросить хотела. А вот такое банальное занятие, как чистка системнков от пыли у вас как-нить регламентировано на работе?
Serapfima [30|Июн 05:56 pm]: шеф настаивает, чтобы это проводилось раз в 2 месяца, а мне на один только полный прогон потребовалось 3 дня. Тяжело. Да и чисто относительно. Как убедить?
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Оффлайн CyberPunk 2050

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Местный IP-шник. Работаю в DHCP.
    • Share Post
Re: Регламентированная чистка системников
« Ответ #1 : Июль 01, 2014, 09:25:16 am »
По мере необходимости.
Заметил - почистил  :yes4: :sarcastic:
Одной мотивации недостаточно: если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота. Джим Рон

Оффлайн NasOrda

• Moderator
  • сисадми́н
  • Я Есть Власть над Сетью )))
    • Share Post
« Ответ #2 : Июль 01, 2014, 10:08:04 am »
Даже не знаю, в основном в большие праздники когда по 2-3 дня дают отдохнуть тогда и головой в пыль и лезу,
хотя иногда бывает уборщица которая мммм как бы сказать любит сухой тряпкой по пыльному полу пробежаться и заставить кашлить не только коллег но и БП и ЦПУ ФАН,
мои уборщицы почему то не любят меня и постоянно чего то хотят мне испортить и найти работу мне  :lol: :sarcastic:
« Последнее редактирование: Июль 01, 2014, 10:50:57 am от sysadmin »
ctrl+alt+del

Оффлайн CyberPunk 2050

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Местный IP-шник. Работаю в DHCP.
    • Share Post
« Ответ #3 : Июль 01, 2014, 10:39:21 am »
Даже не знаю, в основном в большие праздники когда по 2-3 дня дают отдохнуть тогда и головой в пыль и лезу,
хотя иногда бывает уборщица которая мммм как бы сказать любит сухой тряпкой по пыльному полу пробежаться и заставить кашлить не только коллег но и БП и ЦПУ ФАН,
мои уборщицы почему то не любят меня и постоянно чаво то хотят мне испортить и найти работу мне  :lol: :sarcastic:
у них заговор против нас! каждая из них состоит в сообществе в котором учат как пакостить IT-шникам)))
у меня как-то раз было как в анегдоте... несколько дней подряд прихожу на работу а там сервак выключен... долго голову ломал пока пораньше на работу не пришел... оказыца техничка включала освещение в опер зале через щиток (он собственно так и включался) а перед этим отлючала один из тумблеров (или как их там все время забываю) который относился именно к моему кабинету. Объяснила тем что электрик объяснил ей включать свет именно так.... А с электриком я так и не поговорил... ))) Что тут еще сказать.

Nika

• Гость
« Ответ #4 : Июль 01, 2014, 11:48:53 am »
Свободненько у вас..  :sad:
У нас положено на каждый чих график иметь. В итоге сговорились мы с начальством на раз в полгода. Но, сдается, так часто придется брать компы только из лаборатории, в остальных местах слишком уж чисто. Да и работников с первого раза фиг с места поднимешь, роботун прям нападает...
А уборщицы - действительно прям бич >__<
« Последнее редактирование: Июль 01, 2014, 11:51:21 am от Serapfima »

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #5 : Июль 01, 2014, 12:36:33 pm »
Возможно того требует производство (частая чистка компьютеров), так же можно выбирать определенный день или время для чистки,  у вас эти процессы описаны документально?

Nika

• Гость
« Ответ #6 : Июль 01, 2014, 12:52:59 pm »
Не. Просто большой плакат-табличка с датами, когда и что нужно делать. Я ставлю там галочки, а шеф, когда приспичит, расписывается якобы уведомлен и проконтролировал. Бестолково как-то...
В месте где я нахожусь, большая часть - обычный офис. Начальство просто, похоже, кроме этого и кучи счетов и не замечает работу админа. =)

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #7 : Июль 01, 2014, 01:03:18 pm »
Сколько машин если не секрет?

Nika

• Гость
« Ответ #8 : Июль 01, 2014, 01:27:30 pm »
Сколько машин если не секрет?
Чисто компов - 47

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #9 : Июль 01, 2014, 02:24:02 pm »
Из администраторов ты одна иди есть еще ИТ сотрудники? Может разбить один месяц ты, другой месяц сотрудник? Это как вариант (но по хорошему пишется регламент тем же руководителем делать то то и то-то тогда-то на основании такой то таблицы)

Nika

• Гость
« Ответ #10 : Июль 01, 2014, 03:59:50 pm »
Есть коллега, но он редко приходящий, больше по выездным точкам работает и моим консультантом, т.к. работает гораздо дольше)) Не, уж он-то точно не будет этим заниматься.
Печаль в том, что руководитель, скорее, бизнесмен и к нашей сфере вообще никак не относится, но "должно быть так, мне видней"  :rtfm:  :D

Оффлайн whoami

• Специалист ИТ
  • whoami
    • Share Post
« Ответ #11 : Июль 02, 2014, 09:59:34 am »
я свои компы чищу, по мере возможности, начал гудеть забираю снимаю, от пыли про пылисосил, кулеры разобрал почистил протёр смазал маслом где можно,  и проц смазываю с термопастой., год работает не шумит комп.

Fire

• Гость
« Ответ #12 : Июль 03, 2014, 08:39:58 am »
все зависит от степени запыленности помещения,когда отправляю сотрудников на плановый обход то они осматривают. Как правило это интервал 7-8 месяцев.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2014, 10:21:41 am от sysadmin »

exclamation
ГЛОБАЛЬНАЯ ЧИСТКА

Автор sysadmin

25 Ответов
3987 Просмотров
Последний ответ Ноябрь 14, 2013, 08:27:36 pm
от sysadmin
moved
Перенесено: ГЛОБАЛЬНАЯ ЧИСТКА

Автор sysadmin

0 Ответов