Автор Тема: Выбор колледжа  (Прочитано 2419 раз)

Оффлайн Srednii

• Пользователь
  • **
  • Подпись под аватаром
    • Share Post
Выбор колледжа
« : Июль 06, 2014, 09:54:42 pm »
Всем привет! Возник такой вопрос: Какой колледж лучше выбрать для профессии программист. Желательно 2 варианта по критериям: 1 - Качество, 2 - Цена/качество. Заранее спасибо =)

Оффлайн CyberPunk 2050

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Местный IP-шник. Работаю в DHCP.
    • Share Post
Re: Выбор колледжа
« Ответ #1 : Июль 08, 2014, 10:31:12 am »
З.Ы.1: Немножно оффтоп.
Учился по профессии - есть только средне специальное образование, вышку по деньгам не потянул.
Чему меня научили в колледже:
1) Пить
2) Курить (до этого курил, но не так)
3) Зависать ночами с деффками
+ чууууть-чуть паскалю и дельфи

Я не верю в наше образование, тем более когда речь идет о технических профессиях.
Художники, архитекторы, дизайнеры, филологи, психологи, учителя и т.п. - они все сразу же практикуются во время учёбы. Ездят на пленер, строят схемы, читают, изучают, тренеруются... им в этом плане легче. Но тяжелее когда талат "хромает".

В технических профессиях такие условия создать очень сложно.

Что же касается профессии программиста - то в уневере/колледже тебе датут азы и еще пару вагончиков на не очень сложных примерах (в основном математических). Остальное просто невозможно впихнуть за столь короткий срок. Необходимо постоянное самообучение.

Самое сложное в самообучении программиста - это азарт. Очень легко придумать себе задачу. Но очень трудно её реализовывать - ибо азарт теряется и появляется лень (не про всех конечно, но про меня точно). Другое дело когда ты получаешь за это деньги.

Я работ сменил достаточное колличество, поработал и в Ате. Работал как программистом так и системным администратором. Нигде так у меня и не потребовали аттестат и тем более приложение к нему (там кстати нечем гордиться  :sarcastic:). Единственное спрашивали, какое и все. В роли системного администратора всегда берут по опыту. В роли программиста всегда берут после выполнения испытательного задания. Программирование очень интересная штука, но вакансий по ней в данный момент не очень много. Но думаю все же ты не прогадаешь т.к. число вакансий в этой области одназначно возрастет (только в какой категории?!?).

Что тебе необходимо так это определиться в какую сторону программирования ты потянешься. WEB/ООП/СУБД или еще что

З.Ы.2: И кстати программисты в основном фрилансеры - подумай над этим.

З.Ы.3: А вообще не слушай меня и поступай как думаешь и считаешь правильным!  :sarcastic:
Одной мотивации недостаточно: если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота. Джим Рон

Оффлайн MFlyagin

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #2 : Июль 08, 2014, 10:42:28 am »
Учился в нашем Рудненском институте по специальности "информационные системы". Много нового не узнал. Тупо ради диплома. И тот забрал только 3 месяца назад. А до этого 7 лет никому он нафиг не нужен был. Даже не спрашивали, а смотрели только на опыт и знания. Хотя может в вузах посерьезней ситуация лучше. Но я лично сомневаюсь.

P.S. История из института. Выгнали меня как-то с пары за то что я спорил с преподом. А спор вышел из-за того что она диктовала лекцию по каким-то офисным программам, и переводила видимо меню гуглом. Ну и выдала "Записываем пункты меню: копировать, вырезать, паста."  :sarcastic: Я долго пытался доказать что должно быть "вставить" а не "паста" но мне сказали не умничать и выгнали из адитории.

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
  • Местный IP-шник. Работаю в DHCP.
    • Share Post
« Ответ #3 : Июль 08, 2014, 10:55:46 am »
Да у нас тоже учитель отжег как-то...
Нажмите ПКМ. Потом ЛКМ по пункту и Esc.

Вопрос девушки: Что такое ПКМ и ЛКМ?!?
Ответ: Хрен его знает так написано было!
Аудитория: :shok:

Оффлайн HohoL

• Специалист ИТ
  • whoami
    • Share Post
« Ответ #4 : Июль 08, 2014, 11:50:21 am »
Учился в колледже, научился играть на парах в карты, так же научился прогуливать. На парах давали начальные азы, и то без практики, только писали и всё, в универе не сколько преподавателей дали знания, остальные только азы (и то объяснили что это такое и всё). дали диплом и крутись как хочешь. По этому там на пары почти не ходил(проходил за 3 года примерно всего 6 месяцев.), а сидел в IT отделе и всё изучал у них (научили использовать Linux (ставить ОС), поднимать под н её Squid, Dhcpd и т.д.), а так почти всё сам учился делать и разрабатывать.

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
« Ответ #5 : Июль 09, 2014, 08:07:17 pm »
Получается, что:
1. нужно выбрать направление
2. получить корочку.
3. развиваться попутно самостоятельно

Единственно нужно выбрать учреждение в котором эта корочка будет получена.

З.Ы. при отсутсвии наличия возможности выбрать заведомо учреждение где реально обучают.
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

xx
Выбор Роутера

Автор 2denis

2 Ответов
492 Просмотров
Последний ответ Сентябрь 22, 2018, 01:04:09 pm
от 2denis