Автор Тема: Как можно найти работу сисадмином в Казакстане?  (Прочитано 3844 раз)

Оффлайн DefendeR

• Юзер
  • *
    • Share Post
Да простят меня модераторы, если создал тему не в том разделе.

Собственно сама тема:
Здравствуйте, коллеги, недавно столкнулся с проблемой поиском работы системного администратора в Казахстане, а именно в Актобе, сложилось чувство будто там сисадмины вообще не нужны. Гугль результатов не давал вообще никаких. Поэтому и вопрос: как у Вас найти работу сисадмина, поделитесь опытом. Сам я просто с Кыргызстана (сосед Ваш), но в Актобе бабушка живет моя одна и болеет, и я б с удовольствием остался с ней, но с работой не понятно. Гражданство у меня КР, но как я понял это не проблема можно брать патент (разрешение на работу).

Кратко охарактеризую свои навыки, а вы посоветуйте реально ли что то найти:
Образование высшее АйТишное (БГТУ "Военмех" Санкт Петербург)
Имеются сертификаты Национального Центра Информационных технологий Кыргызстана по Win2k8R2 и по Unix\Linux (итого 3 сертификата)
Опыт работы за плечами 3 года и только АйТишником с ролью Сисадмина
с ВинСервером от 2к3 до 2к12 и его службами(АД, ДНС, DHCP, Exchange, RDP и прочее) дружу отлично
работа в командной строке на уровне выше среднего
С Linux тоже не плохо все
СУБД: Оракл 10, 11; 1С предприятие, MS SQL 2008r2.
Виртуализация на Xen, Вмваре Всфер 4, и прочих декстопных ПО
Знание OSI и опыт работы с сетями.
Ну вообщем расписывать свои навыки долго да и в случае необходимости резюме могу выслать.
Подытожу:
1) Как можно найти работу сисадмином в Казакстане и на что прежде всего обращают внимания?
2) Какая вилка ЗП у сисадминов в Казакстане (примерно) .

С уважением. Если тему создал не там прошу перенести :smile3:

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
Re: Как можно найти работу сисадмином в Казакстане?
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2014, 01:02:38 pm »
Привет, среди нас есть, были форумачане из Кыргызстана, работали конкретно в Алматы, без патентов и прочего, но за не очень высокую ЗП, точно детали не знаю, но работу находили, скорее всего думаю по объявлениям в газетах, на сайтах...

З.Ы. на счет Актобе трудно сказать, так как не сталкивался с поиском работы в этом регионе
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2014, 02:02:28 pm от sysadmin »
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

aka_kayuki

• Гость
« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2014, 01:10:26 pm »
по поводу Актобе ничего конкретного сказать не могу, работал только в Алматы, где и сейчас работаю
Работы хватает, а если за плечами большой опыт да и знаний хватает то вполне можешь расчитывать на 200 тыщ с плюсом
В больших организациях приветствуются знания Linux, ну и так по мелочи что умеет каждый айтишник  :)
сам я из Ташкента, здесь с ВНЖ, работу нашел сразу в первую неделю своего приезда, никаких патентов не требуется, главное голова на плечах.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2014, 01:13:16 pm от aka_kayuki »

Оффлайн CyberPunk 2050

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Местный IP-шник. Работаю в DHCP.
    • Share Post
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2014, 01:12:06 pm »
1) Не могу сказать в частности Актобе. Но живу в Караганде всегда ищю работу через hh.kz (прошу не внимать как рекламу). В Актобе могут быть популярны и другие профильные сайты. Поищи в интернете так же работу можно найти на karierist.kz, rabota.nur.kz, olx.kz/rabota/maincategories/ и так далее. Может есть какие-нибудь городские порталы.

2) З/П зависит от навыков и опыта. Караганда - от 80 000 и выше. В Ате - от 150 000 и выше. Ну и понимаешь что обещают одно платят другое. Надо искать...

З.Ы.: Поискал бегло по hh.kz чета хило... Если Актобе не критичен (про бабушку я понимаю тебя), то подумай про Ату... там 100% найдешь работу.
Одной мотивации недостаточно: если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота. Джим Рон

Оффлайн DefendeR

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #4 : Сентябрь 02, 2014, 01:15:34 pm »
Спасибо что отозвались)
ну Ата это понятно, туда многие идут, но мне смысла ехать туда особо нет, так как в Актобе есть жилье и бабушка, а в Ате его нет а снимать дороговато, да и если честно не очень мне Алма-Ата, шумно сильно.
Я тут пока в Актобе был уже грешить стал что 100% рынка ушло на аутсорс ИТ компаниям и штатные сисадмины уже не нужны

Оффлайн DefendeR

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #5 : Сентябрь 02, 2014, 01:25:33 pm »
Еще один вопрос как сильно в Казакстане катируются сертификаты от вендеров? Или работодатели на них внимания не обращают?

Оффлайн DefendeR

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #6 : Сентябрь 02, 2014, 01:36:16 pm »
вот резюме (неполное). То есть еще куча талантов есть :yes4: . Для Казакстана это какой уровень?

aka_kayuki

• Гость
« Ответ #7 : Сентябрь 02, 2014, 01:48:30 pm »
Еще один вопрос как сильно в Казакстане катируются сертификаты от вендеров? Или работодатели на них внимания не обращают?

в моем случае наличие сертификата от Майкрософт очень даже помог

aka_kayuki

• Гость
« Ответ #8 : Сентябрь 02, 2014, 01:53:20 pm »
вот резюме (неполное). То есть еще куча талантов есть :yes4: . Для Казакстана это какой уровень?

уровень средний по моему мнению, больше интересует практические навыки, и по линуксу надо более поподробнее

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #9 : Сентябрь 02, 2014, 02:06:52 pm »

для Алматы конечно маловато... но для Караганды к примеру ты специалист среднего уровня высшей категории (примерно). Некоторые моменты надо подтянуть. Некоторые надо подробнее описать.

Оффлайн DefendeR

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #10 : Сентябрь 02, 2014, 02:35:42 pm »
суть в том а работодатель то поймет? Технические термины и если подробно рассписать ибо у нас не факт что понимают

Оффлайн CyberPunk 2050

• сисадми́н
    • Share Post
« Ответ #11 : Сентябрь 02, 2014, 02:41:55 pm »
суть в том а работодатель то поймет? Технические термины и если подробно рассписать ибо у нас не факт что понимают
ну какая нибудь ИП (индивидуальный предприниматель) не сильно разберется в твоих терминах. Будут в первую очередь звать на собеседование и по "человечески" спрашивать что можешь а что нет. В остальных случаях руководители понимают технические термины, либо в этом помогает уходящий IT-шник...

aka_kayuki

• Гость
« Ответ #12 : Сентябрь 02, 2014, 02:42:20 pm »

работодатель по идее должен понимать что он хочет от соискателя, хочешь не хочешь он (работодатель) предъявляет некоторые требования к человеку, так что чем больше у тебя технический терминов тем лучше.

P.S. и не думайте что работодатель такой уж и глупый, гугл есть у всех, и на каждое умное словечко можно найти уйму полезной информации.

Fire

• Гость
« Ответ #13 : Сентябрь 03, 2014, 03:52:35 pm »
А вот вы про 200  тыщ говорили...это в чем?

xx
Ищу работу Сисадмином или его помощником.

Автор Deathwing

4 Ответов
2948 Просмотров
Последний ответ Март 08, 2014, 08:12:54 pm
от dimz
xx
Где можно найти кулер на видеокарту

Автор JAAGAA

0 Ответов
1379 Просмотров
Последний ответ Январь 23, 2013, 04:39:10 pm
от JAAGAA
xx
Где можно найти бесплатные онлайн курсы по CISCO?

Автор Bod

2 Ответов
3114 Просмотров
Последний ответ Апрель 24, 2013, 11:59:11 am
от Bod
moved
Перенесено: Где можно найти бесплатные онлайн курсы по CISCO?

Автор sysadmin

0 Ответов
1 Просмотров
Последний ответ Ноябрь 17, 2013, 10:07:59 am
от sysadmin