Реклама на Sys-Adm.in

Автор Тема: Электронная цифровая подпись (ЭЦП) для пользователей CentOS 6.5/6.6  (Прочитано 8886 раз)

Оффлайн determination

• Moderator
  • Специалист ИТ
  • Мы быстрее
    • Share Post
    • ЦАРКА
Ежедневно каждая компания сталкивается с необходимостью использования ЭЦП - тендерные комиссии, статистические центры, портал электронного правительства и др., в связи с этим каждый системный администратор RHEL или CentOS должен уметь настраивать компьютер для работы с ЭЦП.

Почему CentOS 6, когда уже вышел CentOS 7? Концептуально в 7 версии системы этот процесс ничем не отличается, но если ориентироваться на уже внедренные системы, то на сегодняшний день больше всего используется версия 6. Второй аргумент - срок поддержки 6 версии сейчас установлен до 2020 года. Что означает - решаем проблему фундаментально и не дергаемся.

Когда мне потребовалось обеспечить этот функционал в группе пользователей CentOS (раньше такой необходимости не было), пройдя по процессу, я пришел к выводу, что, несмотря на наличие ряда инструкций, ощущается разобщенность материалов и лишь поверхностное покрытие. Справляются лишь опытные системные администраторы Linux (RHEL/CentOS), которые свободно себя ощущают и понимают принципы работы этих технологий.

Поэтому я написал свою инструкцию конкретно для CentOS 6.5/6.6. Вещь банальная, но иногда очень нужная. Инструкция описывает получение ЭЦП для юридических лиц и настройку JAVA для работы с ними. Может быть кому-нибудь пригодится. У меня в компании такой инструкции не было, поэтому раз уж работа сделана - пользуйтесь, уверен утвержденных инструкций для CentOS 6.5/6.6 в Казахстанских предприятиях счет на едницы, если вообще есть.

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
А с КРИПТО ПРО дела не так хорошо обстоят.
Поему же у них на сайте целый раздел по Linux - https://www.cryptopro.ru/category/faq/linuxunix
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

xx
выпуск сертификата с атрибутом - Цифровая подпись

Автор bessmertnyi_poni

5 Ответов
1102 Просмотров
Последний ответ Август 12, 2015, 02:53:25 pm
от bessmertnyi_poni