BigAp.ru — интернет-магазин электроники и бытовой техники

Автор Тема: Кабинет налогоплательщика  (Прочитано 819 раз)

Arev

• Гость
Кабинет налогоплательщика
« : Ноябрь 28, 2014, 03:01:41 pm »
Привет, есть сертификат КН (кабинета налогоплательщика), которому уже несколько лет, поколения бухов менялись,
есть ситуация что кто якобы в кабинете несанкционированно чего то сделал.

Глбух истерит, грит - у кого стоит, кто сделал и т.д., в общем то не суть важно, чел с большими тараканами, там и мышка сама бегает несанкционированно и тд. Челу можно басни писать, и все это понимают. Баснь сего дня была что ее знакомый хороший итишник который может легко указать с какого пк был отпавлен запрос в КН. По мне - бред, хоть  КН не использовал никогда, учитывая, что в данной ситуации реч идет не только об определенном списке рабочих ПК, а в том числе и каких либо "домашних".

Уверен, что запросы не подписываются никакими идентификаторами ПК, максимум имея связи в ИТ налоговой можно ip  найти, что тоже не особо поможет. А на самом ПК следов тоже не найти, окромя куков, хистори  которые явно не скажут какие действа предпринимались в ресурсе.

Сомневаться в очевидном это конечно дань неуверенности. но все же, вы со мной согласны?
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2014, 05:06:22 pm от sysadmin »

Arev

• Гость
Re: Кабинет налогоплательщика
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2014, 03:06:56 pm »
кстати ЗЫ:
а почему самневаться то можно, а вот например на днях чел грит "я прогу поставил - мне пишут какие мои письма были открыты, когда, ОС ПК с которого открыли, сколько раз, а получатель ничего не нажимает типа -подвердить получение", я грю - ну как бы это некошерно, не могет быть  такой проги - посмотрю. И действительно нынче популярен метод вставки картинки - белого пикселя, с адресов ы котором зашифрован идентификатор письма, и при каждом открытии сервис шлет хозяину письма данные с какого браузера, ОС, открывалось письмо(подгружался белый пиксель). В большинстве случаев картинки то подгружаются. Во и возникает неуверенность иногда :))))

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
Re: Кабинет налогоплательщика
« Ответ #2 : Ноябрь 28, 2014, 03:39:07 pm »
Логи по изменению данных в НК, необходимо смотреть на серверах НК, возможно можно запросить даты последних входв и IP с которых были эти входы совершены...

С локальных машин смотреть очень маловерятно, но как бы там нибыло нужно точно знать - в какое время (день, месяц, точное время суток +-) произошел инцидент, можно глянуть компы бухгалтеров, сравнить логи со временм инцидента и т.п., по факу источников "входа" в НК "весь мир" при наличии ключа, поэтому надо смотреть на стороне кабинета НК...
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2014, 05:09:53 pm от sysadmin »
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

xx
кабинет налогоплательщика

Автор NED

5 Ответов
1722 Просмотров
Последний ответ Май 06, 2015, 11:04:12 am