Автор Тема: Запрещенные сайты ЭМВЭДЭ??  (Прочитано 1231 раз)

Оффлайн NasOrda

• Moderator
  • сисадми́н
  • Я Есть Власть над Сетью )))
    • Share Post
Запрещенные сайты ЭМВЭДЭ??
« : Январь 24, 2015, 02:07:25 pm »
Вчера случилось непредвиденное, в одну из компании которую я обслуживаю идет звонок с ЭМВЭДЭ, как объяснила секретарша компании, звонили из ЭМВЭДЭ и просили соединить с директором компании изза открытия Веб-сайта запрещенного для посещения на территории РК, но тут у неё паника соединяет с директором параллельно звонит ко мне объясняет ситуацию, сегодня Директора не было на месте когда пришел спросить что да как и почему, залез в Юзергейт вроде ничаво подозрительного не нашел, хотя кто его знает какой из моих 30 юзеров в этой компании куда через что лазил. Теперь сам сижу в раздумии и не понимании, вроде ОНИ сами уже  закрывали доступы к таким сайтам а тут бах какая то маленькая конторка смогла на такой сайт зайти да и еще обойдя мой Юзергейт, думаю сам созвониться с ними да и поспрашивать что случилось и куда это Я получается как виновник и ответственный за доступ к интернету мог зайти.
Да и попросить надо бы список сайтов для добавления в Юзергейт что б не получилось повторно.
Кто нибудь сталкивался с таким.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2015, 02:09:18 pm от NasOrda »
ctrl+alt+del

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
Re: Запрещенные сайты ЭМВЭДЭ??
« Ответ #1 : Январь 24, 2015, 06:00:28 pm »
Слышал аналогичную историю, произошедшую в Алматы, в одну организацию пришло несколько представителей КНБ с аналогичным обвинением, кто то из организации посещал "запрещенные" сайты, посмотрели Сквид, но так как в организации много сотрудников и гостей и практически публичный Wi-Fi, задача обнаружения виновника оказалась довольно затруднительной, естественно админ был привлечен в первую очередь, но как и все он смог только развести руками... Думаю следующее, что бы блокировать "запрещенные" сайты, нужно знать или отслеживать их список, но где взять этот список, Админ не соучастник и не виновник наверное, если не за одно с злоумышленниками, по факту трудно предугадать на какие сайты полезет его "клиент", если сам не участвует в этом..
« Последнее редактирование: Январь 24, 2015, 06:04:31 pm от sysadmin »
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

xx
Сайты по AD

Автор sysadmin

0 Ответов
1915 Просмотров
Последний ответ Сентябрь 10, 2009, 05:59:20 pm
от sysadmin
xx
сайты wix.com

Автор bigzom

6 Ответов
2824 Просмотров
Последний ответ Август 28, 2014, 12:42:25 pm
от bigzom
xx
Видео курсы/сайты/каналы по ИТ (или около ИТ)

Автор Cyberpunk 2050

1 Ответов
256 Просмотров
Последний ответ Апрель 30, 2016, 03:14:55 pm
от sysadmin