Автор Тема: Где та грань между сисадмином и эникеем?!  (Прочитано 556 раз)

Оффлайн bessmertnyi_poni

• Специалист ИТ
  • Под дождем суп можно есть бесконечно!
    • Share Post
Всем привет. Давайте по обсуждаем  данную тему.
Все-таки последовательность задач "эксперимент > пи@дец > чтение документации" даже из продвинутых админов тяжело выбить.

Оффлайн DaRoni

• Специалист ИТ
    • Share Post
Re: Где та грань между сисадмином и эникеем?!
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2015, 03:08:12 pm »
Я эникейшик приходится делать всё что скажут, отвечать на вопросы и помогать.
А всё потому что пользователи ленивые и не хотят думать сами.  у меня было 50 человек из них только 2 человека тупые вопросы не задавали.

Оффлайн NasOrda

• Moderator
  • сисадми́н
  • Я Есть Власть над Сетью )))
    • Share Post
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2015, 03:28:05 pm »
В такой кризис с работой Скорее всего грань определяется работодателем или тем куда ты хочешь устроится на работу :cry:, потому что само понятие ты уже имеешь что ты должен делать, а вот трудовой рынок уже сейчас такой что приходится как говорится выкручиваться :tickedoff:, в больших промышленных городах, мегацентрах еще можно поставить ограничения в своих обязанностях а вот в городе где и так мало работы и куча конкурентов на место это гдето 150 чел на 1 место =)) приходится еще как по потеть
ctrl+alt+del

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2015, 03:51:10 pm »
Для начала нужно опеделить определения для этих терминов - сисадмин и эникей, в своей перспективе подразумеваю под эникеем - ИТ специалиста. Сейчас грани начинают смешиваться в средних и мелких конторах, в тех что по крупнее, у кого есть финансы и они готовы тратить их на ИТ, может присутствовать частично разграничение, сисадмин администрирует сервисы и сервера, может провести хелпдеск по телефону или посредстом удаленного подключения, ИТ специалист занимается хелпдеском, контролем печатных устройств и т.п. не администрирует сервера и сервисы...

В идеале, роли должны быть четко разграничены, в соответствии с должностными обязанностями, ведь у каждой должности они есть и они присутсвуют в официальной документации компании... взаимовыручку никто не отменял и если ребята "зашиваются" то мы стараемся помогать друг другу...

Тут как то на форуме возникал вопрос - кто значим для компании - системный администратор или 1С прогрммист (глупый вопрос, но он прозвучал), так вот не знаю как на счет 1С программистов, но за системных администраторов скажу, грамотный сисадмин может и сервисы все настроить, начиная от компов пользователей, маршрутизаторов, сервера с 1С и т.п. помимо этого он еще и кодить умеет, причем многим пофиг на чем кодить, надо сделать скрипт по Windows - пожалуйста, надо под Linux - пожалуйста, надо под 1С что то запилить - пожалуйста... За себя скажу, что с 1С не хочу связываться, но если нужда заставит, научусь и кодить под это дело...
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Оффлайн sysroman

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
  • Вердикт администрации: Развивающийся айтишник
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2015, 10:11:52 pm »
ну как то даже не знаю, сейчас моя работа похоже на сделай всё что можешь, но реши проблему)
при том монтажно-сервисная компания, в направление систем безопасности, контроля доступа и домофонии
я конечно ни спец, но выкручиваюсь, стараюсь не брать на себя не посильные задачи, но не всегда получается)

я себя вижу как сисадмин многостоночник,я и с компами и с серверами и с прочим оборудованием так или иначе цифровым))

I5 4670k/Asus z87 pro/intg./16 gb ram/1TB+120ssd/600W
Не создавай проблем, и их не будет.
Не умеешь, УЧИСЬ!!! Не хочешь учиться, иди лесом не порть себе карму...

Оффлайн Al8

• Пользователь
  • **
    • Share Post
« Ответ #5 : Январь 23, 2016, 02:02:49 pm »
Сейчас такой рынок, что раком встанешь и кодить научишься. Чтобы на работу взяли.

Оффлайн HorekRediskovich

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #6 : Январь 23, 2016, 04:23:56 pm »
На мой взгляд на данный момент в небольших и средних компаниях, Сисадмины совмешяют 2 специализации если обобщено то Сисадмин-энрикей, а некоторые есче и Инженер связист (телефонист если есть своя АТС не Asterisk), + инженер Сетевик, + инжинер по проэктировке и монтажю систем видео наблюдения и систем контроля учета доступа (СКУД), а так же может и охранная сигнализация упасть на плечи.

smiley
Жизнь с сисадмином

Автор Voss

3 Ответов
1693 Просмотров
Последний ответ Декабрь 05, 2012, 06:08:41 pm
от CyberPunk 2050
xx
Ищу работу Сисадмином или его помощником.

Автор Deathwing

4 Ответов
1096 Просмотров
Последний ответ Март 08, 2014, 08:12:54 pm
от dimz
xx
Как можно найти работу сисадмином в Казакстане?

Автор DefendeR

13 Ответов
1400 Просмотров
Последний ответ Сентябрь 03, 2014, 03:52:35 pm
от Fire
xx
Как организовать видеоконференцию между офисами?

Автор Morrton

7 Ответов
108 Просмотров
Последний ответ Февраль 10, 2017, 01:42:47 pm
от Morrton