Реклама на Sys-Adm.in

Автор Тема: Новый Jabber-клиент  (Прочитано 1350 раз)

Оффлайн Jakiro

• Юзер
  • *
    • Share Post
Новый Jabber-клиент
« : Май 19, 2016, 05:44:42 pm »
Новый Jabber-клиент WIME на основе PSI+
В последнее время поле разработки меcсенджеров сместилось на мобильные платформы и закрытые протоколы, а многие старые проекты стали коммерциализированы и замкнулись на себя. Логика понятна, зачем делать мессенджеры на основе открытых протоколов, так нельзя привязать пользователей к себе. Подобные проекты могут существовать только в рамках Open Source сообщества и доброй инициативы.

Один из сотрудников нашей компании (whoer.net) предложил сделать свой форк Psi+ и возглавил проект, зачем это нужно и что мы сделали, под катом.

PSI+ это вполне самостоятельный клиент, на базе известного PSI, который развивается в рамках существующей команды и их видения удобного мессенджера. Некоторые вещи в нем, нам казались неочень удобными и мы понимаем, что требовать от разработчиков что-то переделать на наш вкус это не правильно и контрпродуктивно. Поэтому мы связались с командой разработчиков и несколько месяцев вместе с ними, работали над собственной версией клиента, которую хотим вам презентовать и предложить для использования. Это GNU GPL open source продукт, в нет и не будет коммерции. Это первый билд, преальфа того, что мы хотели бы сделать. Работа над клиентом будет продолжаться, и он будет улучшаться до тех пор, пока не возникнет понимание, что улучшать больше особо нечего. Зачем это нужно? Многие из нас пользуются jabber-клиентами для деловой и личной переписки, у каждого из нас сотни контактов и мы хотели улучшить жизнь себе и обществу. Нам не нравится, что появляются десятки различных мессенджеров, где каждый тянет одеяло на себя, раздражает необходимость переключаться между скайпами, вотсапами, вайберами, аськами и телеграммами. Мы хотели бы видеть единый open source XMPP протокол и разные удобные клиенты под него, на вкус и цвет.

Скачать клиент под Windows: https://bitbucket.org/whoernet/wime/downloads/Wime-0.1.exe
MD5 sum: 2b471cc0db49dbaf15f87ebb007e2aef

Скачать portable-клиент под Windows: https://bitbucket.org/whoernet/wime/downloads/Portable%20Wime-0.1.exe
MD5 sum: ff7f5f91bc606d4e8d91c2861785819d

Особенности Jabber-клиента:

1.   OTR-шифрование работает «из коробки», при первом же запуске программы.
2.   Сделали полностью портативную сборку клиента.
3.   Сильно изменили работу с историей в сторону повышения удобства.
4.   После перезапуска клиента восстанавливаются все вкладки, которые были открыты на момент закрытия.
5.   Улучшили поиск по контакт-листу.

Оффлайн around

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Ломаем Cisco, Huawei, QTech. Быстро, качественно!
    • Share Post
    • Сайт Кругликова
Re: Новый Jabber-клиент
« Ответ #1 : Май 19, 2016, 07:41:18 pm »
Интересно, NTLM-аутентификация работает?
P.S. 40 метров! Вы чего туда напихали?
P.S.#2 NTLM-аутентификация не то что не работает - её там тупо нет. 65 метров в оперативке для одного жаббера против 24 метров у Миранды, в которой комбайн. Мой вердикт ясен, я думаю? ;)
« Последнее редактирование: Май 19, 2016, 07:53:10 pm от around »
roubles in Windows - reboot, troubles in *nix - be root.

Оффлайн Jakiro

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #2 : Май 19, 2016, 08:17:22 pm »
Интересно, NTLM-аутентификация работает?
P.S. 40 метров! Вы чего туда напихали?
P.S.#2 NTLM-аутентификация не то что не работает - её там тупо нет. 65 метров в оперативке для одного жаббера против 24 метров у Миранды, в которой комбайн. Мой вердикт ясен, я думаю? ;)

в WIME установлен большой функционал, если Миранде сделать upgrade до такого же функционала, то она будет весит примерно столько же

Оффлайн around

• сисадми́н
    • Share Post
    • Сайт Кругликова
« Ответ #3 : Май 19, 2016, 08:29:25 pm »
в WIME установлен большой функционал, если Миранде сделать upgrade до такого же функционала, то она будет весит примерно столько же
Поиск по контакт-листу и OTR-шифрование - большой функционал? Ну ладно, ok.
опять же P.S. у меня это уже накручено в Миранде =)

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
« Ответ #4 : Май 20, 2016, 02:20:31 pm »
Что то мне как то "страшновато" его качать, на тесты в песочнице нет времени)) Pidgin forever))
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Оффлайн Jakiro

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #5 : Май 20, 2016, 06:15:10 pm »
На счет памяти и объема - это скорее всего так. т.к. миранда использует нативные библиотеки. Qt хорош переносимостью и легкостью поддержания кода при неплохой прорисовке и натраиваемости интерфейса. Но плата за это - память и объем библиотек.
Чтобы не быть голословным, на счет библиотек, вот: http://pix.academ.info/img/2016/05/19/1a15faf0829de0774d147362094fbb47.png
Это psi-plus для debian. wime и psi-plus на данный момент не сильно отличаются. Так что размер примерно тот-же. Это без библиотек, который в debian и так есть. в других дистрах примерно так же. В виндовс все несколько сложнее. Каждая программа часто вынуждена тащить копию библиотек с собой в инсталляторе, на случай, если у пользователя их нету.
Вы забываете, что миранда тоже зависит от некоторых библиотек. В том числе от библиотек c++, которые далеко не всегда есть в системе и наверняка есть отдельная инструкция где их скачать и установить.

» Miranda IM не является кроссплатформенным приложением, так как структура программы довольно жёстко ориентирована на использование Windows API, и поэтому её затруднительно портировать под другие операционные системы.

Что касается NTLM-аутентификация, клиент ориентирован на обычных пользователей и именно в этом сегменте мы планируем что то делать. Если проект перерастет в что то большее мы сделаем и это.

Оффлайн Jakiro

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #6 : Май 20, 2016, 06:18:16 pm »
Что то мне как то "страшновато" его качать, на тесты в песочнице нет времени)) Pidgin forever))
Нашему проекту whoer.net уже 9 лет, это дает ему некую авторитетность. Помимо этого в разработке нашего клиента принимали непосредственное участие те, кто занимался разработкой PSI+, это тоже авторитетные ребята.

Оффлайн around

• сисадми́н
    • Share Post
    • Сайт Кругликова
« Ответ #7 : Май 20, 2016, 07:17:58 pm »

Вы забываете, что миранда тоже зависит от некоторых библиотек. В том числе от библиотек c++, которые далеко не всегда есть в системе и наверняка есть отдельная инструкция где их скачать и установить.
Не забываю =) Всё ставится сразу после установки системы.
» Miranda IM не является кроссплатформенным приложением, так как структура программы довольно жёстко ориентирована на использование Windows API, и поэтому её затруднительно портировать под другие операционные системы.
wine спасает отцов русской демократии... Вашего клиента в .deb или .rpm я тоже не наблюдаю =)
Что касается NTLM-аутентификация, клиент ориентирован на обычных пользователей и именно в этом сегменте мы планируем что то делать. Если проект перерастет в что то большее мы сделаем и это.
Да я и не говорю ничего =) Мне просто нужен жаббер-клиент, который будет устанавливаться и настраиваться средствами AD.

xx
WEB Мультипочтовый клиент

Автор viktorya1989vv

1 Ответов
688 Просмотров
Последний ответ Ноябрь 24, 2017, 01:58:54 pm
от sysadmin
xx
Консольный клиент vk.com - vk-cli

Автор around

2 Ответов
2190 Просмотров