Реклама на Sys-Adm.in

Автор Тема: Проблемы с подключением DVD приводов  (Прочитано 766 раз)

Cur1os1ty

• Гость
Проблемы с подключением DVD приводов
« : Ноябрь 22, 2016, 12:46:46 am »
Добрый вечер. У меня два DVD привода, уже лет так с 5 стоят. С Месяц назад они у меня пропали, ну я полез в настройки биос и сбросил их на стандартные, перебил винду (пару дней назад, не из-за ДВД приводов), но ДВД приводы так и не обнаружились. Сегодня я их снял вместе со шлейфом и подключал на другой комп. Ну шлейф рабочий, ДВД приводы тоже, диски читают и всё на УРА. Пришел домой, снова засунул к себе в сист. блок и ничего (при подкл. питании открываются, пытаются прочесть диски, но ничего не вылазиет в винде)... Когда идет загрузка компьютера, показывает подкл. оборуд. то показывает 1н двд привод, то показывает 2й двд привод, то показывает два двд привода, то ни одного не показывает. А если ДВД привод при загрузке компа (захожу проверяю в биосе есть), то винда его всё равно не видит ^_^. Настройки в БИОС на ДВД приводы стоят на АВТО, 1й ДВД привод - Мастер (заглушка стоит на Мастере), 2й - Слейв (собственно заглушка на слейв стоит). ДВД приводы подключаются одним шлейфом к матери. Еще подключал каждый ДВД раздельно (не подключая через шелйф 2й) - всё отлично, постоянно есть 5/5 ребутов и не пропадает. А когда оба подкл. - такая байда...
Я уже думаю, не материнка ли это шалит? Но в тот же момент, по одному ДВД приводу всегда видит. А когда подключены оба - всегда 1-й Мастер на месте, а слейв - то появл. то нет. Еще, когда отключаю шлейф от материнки - то загрузчик моментально грузится, когда подкл. - по 1-2 минуте думает и только после этого грузит. Я не дурак, стоит HDD на загрузку винды)
Выручайте, два дня бьюсь головой об стенку.

Онлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
Re: Проблемы с подключением DVD приводов
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2016, 06:34:44 am »
Привет, другой шлейф пробовал использовать? Скольки ватный блок питания используется на проблемной машине? Модель мат платы какая? Шлейф я так понимаю ide? Как его подключаешь?
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Оффлайн sysroman

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
  • ЗВАНИЕ: Развивающийся айтишник
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2016, 08:45:46 am »
Добрый день, возможно проблема с южным мостом, рукой пройдитесь по мат плате после пару часов работы компа. Модель мат платы тоже играет некую роль, купите новый шлейф стоит не так дорого. Слот для подключения привода один?
I5 4670k/Asus z87 pro/rx580/16 gb ram/1+1TB+240ssd/600W
T430/3320m/8 gb ram/1 TB+128ssd - Sold

Cur1os1ty

• Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2016, 09:56:58 pm »
Привет, другой шлейф пробовал использовать? Скольки ватный блок питания используется на проблемной машине? Модель мат платы какая? Шлейф я так понимаю ide? Как его подключаешь?
Здравствуйте. Другой шлейф к матери не подключал, всё работало на ура годы, но вот недавно такая беда случилась, толи в БИОС что-то сбросил стандартными настройками толи таки материнка... материнка - Gigabyte GA-M68M-S2P (sAM2+/sAM3, GeForce 7025, PCI-Ex16). Как правильно называется этот шлейф - не знаю, широкий (как на флаппи диски, но еще пошире).

Добрый день, возможно проблема с южным мостом, рукой пройдитесь по мат плате после пару часов работы компа. Модель мат платы тоже играет некую роль, купите новый шлейф стоит не так дорого. Слот для подключения привода один?
Здравствуйте. Материнку стоит проверить, но мне кажется не в ней беда. К сожалению да, один слот для подключения шлейфа. Может быть таки да, дело в шлейфе? То один привод видит, то оба, то ни одного, но вот шлейф подключал к другому компу, только было так - хард диск - двд ром, а у меня - двд ром - двд ром через шлейф, но вот еще в чем фишка, шлейф идет на 2 привода, верхний разъем 5/5 видит ДВД приводы, а вот вчера подключил 2й разъем то там 3/5 раз увидел ДВД привод. Может же так глюкать из-за неисправного 2го разъема шлейфа? Который то видит то не видит ДВД привод? Т.к. 1й разъем "верхний" он всегда видит ДВД привод, а верхний идет через нижний и что-то замыкает что такие выкрутасы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2016, 10:01:56 pm от Cur1os1ty »

Оффлайн sysroman

• сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2016, 10:42:23 pm »
Покупаем новый IDE кабель, проблема не решается смотрим мамку(мало вероятно)

Cur1os1ty

• Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2016, 11:04:07 pm »
Покупаем новый IDE кабель, проблема не решается смотрим мамку(мало вероятно)
Завтра у друга возьму такой же шлейф как у меня, только, на его шлейфе наклейки помню были "HARD DISK", я думаю что это просто наклейки и потоки то у шлейфа одинаковые будут с моим?
И видимо мой шлейф, когда подключал к его компу через 2й разъем - жесткий был, а 3й - мой двд привод, то мой шлейф сработал в этот момент и передал потоки на материнку.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2016, 11:07:37 pm от Cur1os1ty »

Оффлайн sysroman

• сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2016, 11:18:43 pm »
Нет не какой разницы что написано, главное его исполнение в виде 40 пинового шлейфа, думаю дело именно в нем,  приводы и жёсткие могут использовать разные линии(точно не помню), по этой причине у друга может работать. Физически весь шлейф не имеет обрывов, это цельное полотно в которое просто воткнули коннектора(что подсоединяемых яется в разъёмы жёсткого и привода)

Cur1os1ty

• Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2016, 08:53:48 pm »
Нет не какой разницы что написано, главное его исполнение в виде 40 пинового шлейфа, думаю дело именно в нем,  приводы и жёсткие могут использовать разные линии(точно не помню), по этой причине у друга может работать. Физически весь шлейф не имеет обрывов, это цельное полотно в которое просто воткнули коннектора(что подсоединяемых яется в разъёмы жёсткого и привода)
Не знаю, принес 2 IDE кабеля, подключаю и всё аналогично, то видит 1н то не видит оба. Как у знать, сгорел ли южный мост? По сути если сгорел бы - то вообще ничего не видело, а так, что-то порой пробивается. Южный мост это сам разъём под IDE кабель? Или что-то иное?
Вы писали что мб проблема с южным мостом и потрогать её через часа 2 работы, она должна быть теплая или холодная если с материнкой всё в порядке?
И вот еще прикол:
Есть 2 двд привода "А" и "Б". "А" выставлен был на "мастер", "Б" на "слейв", и всегда из 2х этив приводов видел БИОС "А""мастер". Я поменял только что перемычки, выставил у "А" - "слейв" у "Б" - "мастер". Так что теперь вы думаете? Всё равно также видит только двд привод "А"... в чем прикол?
______
Вот в общем оборудование, подключено 2 харда, 1н флопик и 1н ДВД привод (От Деймон тулс), но, есть 2 Ata channel - это не от IDE кабеля?
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2016, 09:15:14 pm от Cur1os1ty »

Оффлайн sysroman

• сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2016, 09:17:45 pm »
ATA channel - это и есть приводы, обновите драйвера с помощью drps, внимательно просмотрите где стоят галки, вам нужны только драйвера, обновите все, windows давно обновляли? Если давно найдите последние обновления и установите их после обновления драйверов.

Cur1os1ty

• Гость
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2016, 09:23:22 pm »
ATA channel - это и есть приводы, обновите драйвера с помощью drps, внимательно просмотрите где стоят галки, вам нужны только драйвера, обновите все, windows давно обновляли? Если давно найдите последние обновления и установите их после обновления драйверов.
Вообще никогда не обновлял, всегда winda7 ставила их сама, но сейчас вот с неделю назад поставил сборку с нужными обновлениями и защитой. Что такое drps? А почему тогда сам БИОС видит всего лишь 1н привод, коль в winde сразу оба разъема от приводов есть?
_____
Еще читал в инете, что Деймон Тулс может так на ДВД приводы влиять, всякие Алкоголики110 и Ультра Исо, это программы у меня всю жизнь стояли на всех виндовсах и всё было ОК, а потом почитал в инете что может быть такая проблема от этих программ и давали ссылки на реестр, где что удалить, ну я полез, удалил, но толку оказалось 0.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2016, 09:25:10 pm от Cur1os1ty »

Оффлайн sysroman

• сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2016, 11:07:46 pm »
даемон тулз и прочий аналогичный софт не влияют на приводы не коим образом, так как они производят эмуляцию для запуска образов диска
сборка не хорошо(нужен чистый официальный образ, без всякого уже встроенного), drps универсальный пакет драйверов(и мелкого софта который не всем нужен), в нём как правило почти постоянно самые свежие драйвера(пользуюсь несколько лет, проблем нет). После установки офф версии виндоус уже сложно грешить на систему... в биосе должны быть видны два привода, вам нужно отыскать инструкцию по мат плате, и детально посмотреть настройки биоса,  или сбросте на дефолтные настройки, и нечего не настраивая подключить

Оффлайн HorekRediskovich

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2016, 10:32:44 pm »
Из драйвер паков очень хороший SDI

Cur1os1ty

• Гость
« Ответ #12 : Ноябрь 25, 2016, 02:00:17 am »
Так и не разобрался в чем проблема. Спасибо всем кто отозвался на помощь. Всего доброго. Закройте тему пожалуйста.

sad
Проблема с подключением VPN к Debian

Автор H0ttabych

1 Ответов
1146 Просмотров
Последний ответ Июль 28, 2014, 10:21:53 am
от sysadmin
clip
проблема с подключением к стеку 3СОМ

Автор 3com

6 Ответов
619 Просмотров
Последний ответ Февраль 07, 2018, 03:54:49 pm
от 3com
xx
Exchange 2010 проблема с подключением нескольких пользователей к одному ящику.

Автор Megga

1 Ответов
304 Просмотров
Последний ответ Июль 04, 2018, 01:41:15 pm
от Pantryk
xx
Проблемы с Автокадом

Автор Акбар Доолосбеков

4 Ответов
1031 Просмотров
Последний ответ Сентябрь 29, 2015, 10:15:58 am
от sysadmin