Реклама на Sys-Adm.in

Автор Тема: Выбор процессорного кулера  (Прочитано 1182 раз)

Оффлайн глашатай

• Юзер
  • *
  • глашатай правды
    • Share Post
Выбор процессорного кулера
« : Июль 25, 2017, 05:25:12 pm »
читаю форум давно и только сейчас решил зарегиться. нужен совет по процессорным кулерам. что бы вы могли посоветовать из не слишком дорогого, но надежного? подбираю для core i5-04670К.

Оффлайн sysroman

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
  • ЗВАНИЕ: Развивающийся айтишник
Re: Выбор процессорного кулера
« Ответ #1 : Июль 25, 2017, 07:39:01 pm »
на своём 4670к использую DeepCool Gammaxx400
более чем достаточно
I5 4670k/Asus z87 pro/rx580/16 gb ram/1+1TB+240ssd/600W
T430/3320m/8 gb ram/1 TB+128ssd - Sold

Оффлайн глашатай

• Юзер
  • *
  • глашатай правды
    • Share Post
« Ответ #2 : Июль 27, 2017, 01:53:06 pm »
sysroman, спасибо за ответ. я вот тоже выбираю между дипкулом и аэрокулом. а из ассортимента аэрокула можете что-нибудь посоветовать для сравнения?

Оффлайн sysroman

• сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
« Ответ #3 : Июль 27, 2017, 04:26:43 pm »
к примеру AeroCool Verkho 3\4 типичные башенные кулеры
главное больше толстых тепловых трубок, и посматривать на тепло пакет
если процессор выдаёт 65 ват то брать желательно 90-100 если в типичном режиме работы
если ещё учесть разгон то 120 и более ват

Оффлайн klipsh

• Юзер
  • *
  • Сколько бы ни лилось, лишь бы вино
    • Share Post
« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2017, 04:22:25 am »
читаю форум давно и только сейчас решил зарегиться. нужен совет по процессорным кулерам. что бы вы могли посоветовать из не слишком дорогого, но надежного? подбираю для core i5-04670К.

если еще актуально , то вот мой опыт.
Выбирал между куллермастер и аерокулом. Но про первых я не очень много слышал, а последние на слуху. Процессор у меня i5 5675(на рабочем ПК) с тепловыделением 65w.  поэтому решил брать самый простой куллер Verkho 2https://www.aerocool.com.tw/ru/cooler/verkho2.
у него поглощение в 110вт возможно, так что с запасом. довольно тихий.

сейчас хочу собрать мощный игровой комп домой. Там процессор будет производительный, начинаю изучать тему, как его лучше охлаждать. Везде советуют ставить жидкостное охлаждение. кто-то сталкивался с таким?
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2017, 04:25:15 am от klipsh »

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
« Ответ #5 : Сентябрь 22, 2017, 11:16:01 pm »
Я думал попробовать, возможно DeepCool, но пока меня что то останавливает...
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Оффлайн BWN

• Юзер
  • *
  • Во имя науки!
    • Share Post
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2017, 12:50:03 pm »
Система жидкостного охлаждения это довольно эффективная и модная штука, если покупать сразу хорошую, без риска течи и прочих косяков, но нужно ли оно конкретно вам, если, по вашим словам, вам хватает кулера? Тот же aerocool verkho 2, хоть и не самая новая модель, но вполне себе качественный кулер с немалым КПД.

Оффлайн klipsh

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #7 : Октябрь 18, 2017, 05:06:53 pm »
Система жидкостного охлаждения это довольно эффективная и модная штука, если покупать сразу хорошую, без риска течи и прочих косяков, но нужно ли оно конкретно вам, если, по вашим словам, вам хватает кулера? Тот же aerocool verkho 2, хоть и не самая новая модель, но вполне себе качественный кулер с немалым КПД.

verho 2 хватает на рабочем компьютере. я же собираю себе домой новую машину и такого точно не хватит. Процессор уже взял - i7-7700k. Но еще не выбрал охлаждение.
Насколько я понял, жикостное охлаждение может быть обслуживаемым  и необслуживаемым. С первыми сталкиваться не хочу - они и сложны и сильно дороже. А вторые интересные - купил, поставил СВО (так называются) и забыл. Только пыль сдувай :good: Смотрю в сторону того же aerocool  - у них есть такая система, вот обзор
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2017, 04:33:20 pm от sysadmin »

Оффлайн krot

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #8 : Октябрь 18, 2017, 05:08:00 pm »
Пожалуй соглашусь с вами, на рынке охлаждения aerocool довольнотаки давно. Отзывы на их продукцию положительные, до 4000тг можно уложиться.

Оффлайн BWN

• Юзер
  • *
  • Во имя науки!
    • Share Post
« Ответ #9 : Октябрь 24, 2017, 08:12:12 pm »
Да, на такой камень verkho 2 будет маловато, даже и более новых аналогов. На игровой комп можно и СЖО присмотреть. Спасибо за подробный обзор (хотя его автору поработать бы над лексикой). Выходит это первая водянка у aerocool, хотя кулера они уже давно лупят и с качеством там никогда вопросов не возникало. Если кто успел стать владельцем этой (Likai 240) СЖО, отзовитесь, интересно оправдывает ли ожидания.

Оффлайн sysroman

• сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
« Ответ #10 : Октябрь 24, 2017, 10:16:13 pm »
Спойлер

verho 2 хватает на рабочем компьютере. я же собираю себе домой новую машину и такого точно не хватит. Процессор уже взял - i7-7700k. Но еще не выбрал охлаждение.
Насколько я понял, жикостное охлаждение может быть обслуживаемым  и необслуживаемым. С первыми сталкиваться не хочу - они и сложны и сильно дороже. А вторые интересные - купил, поставил СВО (так называются) и забыл. Только пыль сдувай :good: Смотрю в сторону того же aerocool  - у них есть такая система, вот обзор

[свернуть]

И так начнём с того что все СВО требуют обслуживания! Далее есть масса сравнений СВО с воздушным охлаждением, и очень часто почти hi-end системы воздушного охлаждения по уровню как не дорогие СВО(необслуживаемые), при этом воздушку можно купить дешевле.
Для чего приобретали процессор с префиксом К'ей? будете его разгонять, или для запаса прочности?
если не хотите заморачиваться  рекомендую поставить воздушный башенный кулер, к примеру https://market.yandex.kz/product--deepcool-assassin/8332252
ну а если денег много, не жалко раз в год полностью разбирать СВО промывать и собирать обратно, лучше взять СВО(среднего уровня)!

я за тишину, поэтому у меня настроена система максимум производительности минимум шума) без какого-то разгона мне мощей за глаза!

Оффлайн klipsh

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #11 : Октябрь 28, 2017, 11:23:29 pm »

И так начнём с того что все СВО требуют обслуживания! Далее есть масса сравнений СВО с воздушным охлаждением, и очень часто почти hi-end системы воздушного охлаждения по уровню как не дорогие СВО(необслуживаемые), при этом воздушку можно купить дешевле.
Для чего приобретали процессор с префиксом К'ей? будете его разгонять, или для запаса прочности?
если не хотите заморачиваться  рекомендую поставить воздушный башенный кулер, к примеру https://market.yandex.kz/product--deepcool-assassin/8332252
ну а если денег много, не жалко раз в год полностью разбирать СВО промывать и собирать обратно, лучше взять СВО(среднего уровня)!

я за тишину, поэтому у меня настроена система максимум производительности минимум шума) без какого-то разгона мне мощей за глаза!

так я смотрю в сторону необслуживаемых СВО (все же у них такой тип. необслуживаемое значит необслуживаемое). как это разобрать-то? да и чем заправлять тогда :nea:
К - для разгона, все верно. 

Оффлайн BWN

• Юзер
  • *
  • Во имя науки!
    • Share Post
« Ответ #12 : Ноябрь 21, 2017, 07:14:30 pm »
sysroman, правильно ли я вас понял, что всё таки в перспективе воздушки всё таки проще в обхождении? там только замена термопасты, и то, как правило это процедура довольно редкая. может посоветуете что-то тогда конкретное?

Оффлайн sysroman

• сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
« Ответ #13 : Ноябрь 21, 2017, 08:24:00 pm »
sysroman, правильно ли я вас понял, что всё таки в перспективе воздушки всё таки проще в обхождении? там только замена термопасты, и то, как правило это процедура довольно редкая. может посоветуете что-то тогда конкретное?
термопаста высыхает при высоких температурах, чтоб не было высоких температур нужен большой теплообмен, что даст большой радиатор
вот статья http://www.thg.ru/howto/luchshiy_protsessornyy_kuler/ на которую смело можно ориентироваться, я не стал замарачиваться и взял доступный кулер
резонно менять термопасту раз в год, при использовании 5-6 часов в день. Я использую кпт-8 работает вполне сносно, не дорогая есть везде

Оффлайн BWN

• Юзер
  • *
  • Во имя науки!
    • Share Post
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2017, 01:46:24 pm »
термопаста высыхает при высоких температурах, чтоб не было высоких температур нужен большой теплообмен, что даст большой радиатор
вот статья http://www.thg.ru/howto/luchshiy_protsessornyy_kuler/ на которую смело можно ориентироваться, я не стал замарачиваться и взял доступный кулер
резонно менять термопасту раз в год, при использовании 5-6 часов в день. Я использую кпт-8 работает вполне сносно, не дорогая есть везде

да, большой радиотор это для процессорного кулера безусловный плюс, правда такие кулеры и габаритами крупнее. а доступный кулер это какая модель? кпт-8 это типа универсальный вариант?
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2017, 07:01:45 pm от sysadmin »

xx
Не работает кулер на проце / подключение кулера к БП

Автор bigzom

4 Ответов
1844 Просмотров
Последний ответ Апрель 04, 2014, 03:23:08 pm
от bigzom
moved
Перенесено: Не работает кулер на проце / подключение кулера к БП

Автор sysadmin

0 Ответов