BigAp.ru — интернет-магазин электроники и бытовой техники

Автор Тема: Ответственное лицо за эксплуатацию Компьютеров и Орг. Техники  (Прочитано 178 раз)

Оффлайн Rocky_Nero

• Юзер
  • *
    • Share Post
Всем Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Пришел на новое место. В организации встал вопрос об ответственности за эксплуатацию техники. Люди привыкли что при старом Сисадмине все железо висело на нем. Соответственно ответственность за все нес он. На сколько я знаю, Пользователь, который работает за компом, должен нести за него ответственность. Ведь Сисадмин не может постоянно следить за сохранностью имущества, к которому не имеет постоянного доступа.
Так вот вопрос в чем. Есть какой-то документ, правило, или еще что-то, что бы я мог показать Пользователям? Потому что я не понимаю с какого перепугу я должен нести ответственность за то имущество, на котором работаю не я.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2017, 12:00:16 pm от sysadmin »

Оффлайн sysroman

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
  • ЗВАНИЕ: Развивающийся айтишник
Ответственное лицо за эксплуатацию Компьютеров
« Ответ #1 : Сентябрь 18, 2017, 09:10:59 am »
Привет! документа как такового не существует :nea:, техника в эксплуатации пользователя под его юрисдикцией, общая техника типа копиры сканеры и т.д у старшего отдела\директора
I5 4670k/Asus z87 pro/intg./16 gb ram/1TB+240ssd/600W
Не создавай проблем, и их не будет.
Не умеешь, УЧИСЬ!!! Не хочешь учиться, иди лесом не порть себе карму...

Оффлайн sysadmin

• Administrator
  • сисадми́н
    • Share Post
    • сайт для сис. админов и не только...
Ответственное лицо за эксплуатацию Компьютеров
« Ответ #2 : Сентябрь 18, 2017, 11:57:05 am »
Как правило печатается / создается бланк - акт приема-передачи, в котором указывается перечень передаваемого в пользование оборудования, человек на нем расписывается. В момент увольнения поднимается такой акт (тот в котором расписывался сотрудник) и человек должен сдать точно такое же оборудование в работоспособном виде...

Что тебе нужно сделать - описать все оборудование что у тебя есть т.е. произвести инвентаризацию. По максимуму закрепить оборудование за сотрудниками или отделами, которые пользуются им...
дорогу осилит идущий...
......................
MCP, MCTS, RHCSA
......................
also aka xck...

Оффлайн Rocky_Nero

• Юзер
  • *
    • Share Post
В этот то и состоит вопрос. Как довезти это до людей, которые не хотят нести ответственность за вверенное им имущество?

Оффлайн sysroman

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
  • ЗВАНИЕ: Развивающийся айтишник
в договоре прописано об мат ответсвенности, не хотят брать ответсвенность не давать оборудование в пользование :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm:

Оффлайн bessmertnyi_poni

• Специалист ИТ
  • Под дождем суп можно есть бесконечно!
    • Share Post
В этот то и состоит вопрос. Как довезти это до людей, которые не хотят нести ответственность за вверенное им имущество?
При поступлении каждый сотрудник получает для работы стол, стул, рабочий компьютер, ноутбук, проектор и т.д.
Получается выдает столы и стулья зав.склада, также как и технику.
Т.е. каждый должен будет расписаться за стол, стул и компьютер.
Т.е. компания дает ему инструменты для работы.
Документ называет акт приема-передачи (2 копии документа - зав.склад и сотрудник)
З.Ы. Не забудь везде расставить инвентарные номера и записать их также в каточках или актах.
Или личная карточка сотрудника должна быть.
НА комп. необходимо будет сделать тебе паспорт компьютера и подписать, что есть и чего нет. Желательно паспорт покажи на соответствие пользователям. На сколько я знаю компов у тебя немного. Принтера на руководителей отдела. Или замов.
Не поймут? Сделай приказом чтоб за каждым сотрудником было закреплено всё что было выше перечисленно.
Все-таки последовательность задач "эксперимент > пи@дец > чтение документации" даже из продвинутых админов тяжело выбить.

Оффлайн Shrek

• Опытный пользователь
    • Share Post
То что на админе это неправильно, обычно так делают ленивые бухгалтера.

На последнем месте было так, оборудования передавалось новому сотруднику через акт приема передачи от админа.
Когда человек увольнялся, он вверенное передавал опять админу.

Хотя лучше все на начальника отдела вещать.

Оффлайн Don_001

• Юзер
  • *
    • Share Post
ИМХО - заводить в бух учете сотни МОЛ (материально ответсв. лиц) - каша. Да и в трудовых договорах не помню есть ли нормальный развернутый пункт о мат ответственности. В организациях где я работал мат ответсвенность отдельным документом шла. Все висело на мне, а у меня были акты п/п с пользователями, при этом в обходном листе был я (ИТ отдел) - соответственно уволиться без сдачи было невозможно . Инвентаризацию и учет проводил я.
Может не идеально, (чел ноут об колено треснет - а организация будет требовать с меня - мол акт свой пп засунь себе в ***, нет на нем печати, и чел этот не МОЛ) но на мой взгляд практичный вариант. Один чел, одна комиссия, следит, списывает, нет кучи перемещений, картриджами, ремонтами, модернизацией ты не передаешь расходники ( а это нужно для корректного бух учета - например, повышения амортизационной стоимости) а сразу бухгалтерия накидывает на ОСы. Но конечно же не совсем приятно видеть у себя в ответственности по бумагам миллионы. Сейчас я в РФ - как везде не знаю, а там где работаю - вообще никакого бух учета. передают в ИТ отдел - и списывают сразу после покупки - прикольно, да?
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2017, 09:05:11 am от Don_001 »

exclamation
[Решено] Учет компьютеров и печатной техники

Автор bessmertnyi_poni

2 Ответов
1196 Просмотров
Последний ответ Декабрь 13, 2013, 11:36:17 am
от bessmertnyi_poni
moved
Перенесено: [Решено] Учет компьютеров и печатной техники

Автор sysadmin

0 Ответов