Реклама на Sys-Adm.in

Автор Тема: Фильтр для подключения оборудования  (Прочитано 2179 раз)

Оффлайн Djoni

• Юзер
  • *
    • Share Post
Фильтр для подключения оборудования
« : Февраль 01, 2018, 05:54:25 pm »
Надо хороший  фильтр для подключения сразу 3-4 единиц техники,  но все же лучше что б розеток было 5, с длинным 5 метровым шнуром, с хоть какой нибудь защитой от замыкания, по бюджету мне бы нормально пошел за 5000-5500 тг.

Оффлайн sysroman

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
  • ЗВАНИЕ: Развивающийся айтишник
Re: Фильтр для подключения оборудования
« Ответ #1 : Февраль 01, 2018, 06:08:07 pm »
Любой производитель к примеру apc,defender,sven,svc
Там и нужно уже смотреть
I5 4670k/Asus z87 pro/rx580/16 gb ram/1+1TB+240ssd/600W
T430/3320m/8 gb ram/1 TB+128ssd - Sold

Оффлайн BWN

• Юзер
  • *
  • Во имя науки!
    • Share Post
« Ответ #2 : Февраль 02, 2018, 02:07:22 pm »
Сетевой фильтр штука простая, элементарно подберите по подходящим параметрам и всё. Какой-нибудь Defender ES или Sven Fort посмотрите. Я бы брал тот, где для каждой розетки выключатели есть, но вам может и всё равно. Ещё при выборе пробегите глазами по всяким защитным фишкам типа наличия защиты от замыкания, но она есть в большинстве случаев.

Оффлайн Djoni

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #3 : Февраль 02, 2018, 11:34:07 pm »
Defender ES или Sven Fort посмотрите
как то свен понадежнее смотрится, конечно лучше когда можно вырубить отдельные разетку во избежания попадания чего нибудь в нее. Меня интересует выдержит ли он если много по мощности оборудования будет на него повешено?

Оффлайн sysroman

• сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
  • ЗВАНИЕ: Развивающийся айтишник
« Ответ #4 : Февраль 02, 2018, 11:51:05 pm »
Defender ES или Sven Fort посмотрите
как то свен понадежнее смотрится, конечно лучше когда можно вырубить отдельные разетку во избежания попадания чего нибудь в нее. Меня интересует выдержит ли он если много по мощности оборудования будет на него повешено?
выдержит он или нет, можно подсчитать по тому что будет в него включено. Типичный сетевой фильтр выдерживает нагрузку в 2-3 киловата в пике, после чего срабатывает защита. Это как включить микроволновку и электрический чайник одновременно!

Оффлайн Djoni

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #5 : Февраль 03, 2018, 02:38:13 am »
Почитал я про Sven fort, в общем вроде должен тянуть все, там на 2,2 квт рассчитана нагрузка,  заинтересовал тот факт что есть защита от импульсных помех, и если можно поподробнее о том как двухполюсный выключатель работает, я так понимаю что во время грозы спасает?

Оффлайн BWN

• Юзер
  • *
  • Во имя науки!
    • Share Post
« Ответ #6 : Март 06, 2018, 04:16:13 pm »
Я думаю, что Sven fort это хороший выбор. А двухполюсный выключатель спасет не только во время грозы, а во время любого скачка напряжения. Это тоже самое что и однополюсный выключатель, только он при обнаружении скачка на одной линии отключает сразу обе, что бы обезопасить сразу оба контура от резкого возрастания параметров.

Оффлайн Pantryk

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #7 : Март 06, 2018, 04:54:58 pm »
Я думаю, что Sven fort это хороший выбор. А двухполюсный выключатель спасет не только во время грозы, а во время любого скачка напряжения. Это тоже самое что и однополюсный выключатель, только он при обнаружении скачка на одной линии отключает сразу обе, что бы обезопасить сразу оба контура от резкого возрастания параметров.
Полная ерунда(про обоснование а не про изделие). Те выключатели это не автоматические выключатели. Они ничего не защищают - это просто коммутационный аппарат. И даже автоматические выключатели, которые установлены в щитке не защищают от импульсных перенапряжений.  От импульсных перенапряжений защищают варисторы. А предохранитель и биметаллический выключатель вообще защищают сеть, а не ваше оборудование.
Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой

Оффлайн Djoni

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #8 : Март 08, 2018, 12:43:24 pm »
Полная ерунда(про обоснование а не про изделие)
так ответе тогда пожалуйсто развернуто на мой вопрос относительно Sven fort, мне уже стал нужен не один с разу несколько таких девайсов (в разные помещения) потому хочу досканально во всем разобраться перед покупкой.

Оффлайн BWN

• Юзер
  • *
  • Во имя науки!
    • Share Post
« Ответ #9 : Март 09, 2018, 06:23:02 pm »
Да, вы правы, я перепутал с автоматическими выключателями, а в данном случае это просто двухполюсные выключатели ручные, в виде кнопок. От импульсных и высокочастотных помех защищает варисторный треугольник и LC-фильтр, верно? Но какой-то встроенный плавкий предохранитель всё же указан в описании схемы. На каком участке он расположен и каков его принцип действия?

Оффлайн Pantryk

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #10 : Март 12, 2018, 04:03:20 pm »
Полная ерунда(про обоснование а не про изделие)
так ответе тогда пожалуйсто развернуто на мой вопрос относительно Sven fort, мне уже стал нужен не один с разу несколько таких девайсов (в разные помещения) потому хочу досканально во всем разобраться перед покупкой.
Если правильно понял, то развернуто хотите ответ на этот вопрос
Почитал я про Sven fort, в общем вроде должен тянуть все, там на 2,2 квт рассчитана нагрузка,  заинтересовал тот факт что есть защита от импульсных помех, и если можно поподробнее о том как двухполюсный выключатель работает, я так понимаю что во время грозы спасает?
Двухполюсный выключатель работает очень просто - он размыкает и замыкает два провода сразу. Однополюсные выключатели размыкают только 1 провод. Т.к. ток течет по замкнутой цепи, то для отключения оборудования достаточно разомкнуть только 1 провод. Двухполюсный может быть полезен если вы ожидаете, что может прилететь очень большое перенапряжение, тогда в выключенном состоянии ваша нагрузка будет отсоединена от сети почти полностью. Почти, потому, что для электроприемников I класса (с заземлением) остается соединние с системой электроснабжения через заземляющий проводник. Но вообще, если вы реально ожидаете, что прилетит что-то очень мощное, то это уже нужно задуматься о правильной организации системы электроснабжения, а не о выключателе в удлинителе.
Да, вы правы, я перепутал с автоматическими выключателями, а в данном случае это просто двухполюсные выключатели ручные, в виде кнопок. От импульсных и высокочастотных помех защищает варисторный треугольник и LC-фильтр, верно? Но какой-то встроенный плавкий предохранитель всё же указан в описании схемы. На каком участке он расположен и каков его принцип действия?
Плавкий предохранитель включен последовательно с "биметаллическим предохранителем" (тепловой расцепитель - электрическое название этого элемента). Нужен для защиты от короткого замыкания в нагрузках, подключенных к сети и служит элементом защиты сети от неисправности в ваших нагрузках. Т.е. в идеале при КЗ в шнуре или БП, подключенного к удлинителю компа этот предохранитель должен сработать раньше, чем автоматический выключатель в щитке и тем самым произвести селективное отключение поврежденного участка, чтобы другие нагрузки, "питающиеся" от того  же автоматического выключателя остались в работе. Т.е. отключится весь удлинитель, но другие розетки в стене будут работать.
До кучи и про тепловой расцепитель. Он нужен для защиты сети (в данном случае шнура удлинителя) от перегрузки. Если вы воткнете туда 3 кВт обогреватель, то через некоторое время тепловой расцепитель отключит всю нагрузку, спасая от расплавления шнур удлинителя.
По сути единственные элементы, призванные защищать нагрузку, это варисторы и LC фильтр. Но учтите, что если вы имеете здание с молниеприемником, но без средств ограничения перенапряжения во вводном устройстве здания и этажном щите, то при попадании молнии в ваше здание не факт, что эти варисторы смогут спасти ваше оборудование. Они - это компонент финального участка (более точный и менее мощный, чем аналогичные штуки в голове системы).

Оффлайн BWN

• Юзер
  • *
  • Во имя науки!
    • Share Post
« Ответ #11 : Март 14, 2018, 08:34:29 pm »
Pantryk, спасибо за подробное разъяснение. Средства ограничения перенапряжения во вводном устройстве здания и этажном щите необходимы только если на здании стоит громоотвод или они могут присутствовать независимо от этого? И ещё вопрос, раз вы так хорошо разбираетесь. Как вам само обсуждаемое устройство (Sven Fort)? С точки зрения надёжности и степени защиты.

Оффлайн Pantryk

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #12 : Март 15, 2018, 01:11:40 am »
Я бы сказал, что во вводном устройстве и этажном щите они могут отсутствовать и при наличии молниеприемника на здании. В наших реалиях (РБ) их ставят только если так получается по расчету рисков (при проектировании здания)  или застройщик прописал это в техзадании. С точки зрения надежности ничего не могу сказать ибо не имею такового. А с точки зрения защиты я вообще рассматриваю эти штуки как бонусы к удлинителю. Лучше, чем ничего, но если вы целенаправленно защищаетесь от перенапряжений или помех, то это не оно (или в каком-то частном случае оно). Эдакие технические стразики. Ну у Sven Fort они более толково сделаны т.к. варистора действительно должно быть 3. С подавлением помех тут все сложно.. либо вам это ненужно вообще, либо если вы в какой-то дикой пром-зоне хотите делать студию звукозаписи, то нанимаете спецов, они измеряют что имеется и подбирают что с этим делать.
Кроме этого есть гораздо чаще встречающиеся штуки, например повышение или понижение напряжения, от которых варисторы не защищают. Например в старом здании со сгнившими сетями может быть такая неприятная штука, как отгорание нуля (или ухудшение контакта нулевого провода с шиной), что в худшем случае приводит к появлению вместо 220 (230)В всех 380В в вашей розетке. От этого вас варистор не защитит.  Если ставите бесперебойник, то варисторы в нем уже есть.

Оффлайн BWN

• Юзер
  • *
  • Во имя науки!
    • Share Post
« Ответ #13 : Март 15, 2018, 02:52:19 pm »
Понятное дело, что ИПБ с сетевым фильтром даже сравнивать не стоит ни по цене ни по функциям. Так что если с сетью проблемы кардинальные и очевидные, то тут с выбором тоже всё понятно. Но мне такой фильтр кажется неплохой перестраховкой для домашней техники. В инструкции, кстати, вот так написано о широте его полномочий "защита  от  высоковольтных  импульсов  напряжения  и постоянная фильтрация высокочастотных помех".

Оффлайн Pantryk

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #14 : Март 15, 2018, 03:53:13 pm »
ВЧ помехи 1-100 МГц для импульсного блока питания это вообще ерунда т.к.там и так есть фильтр из-за того, что импульсный БП сам является источником этих самых ВЧ помех. Ну а варисторы, да, пусть будут. Кстати, вместо покупки нескольких пальцатых удлинителей можете воткнуть в щиток V10-C 1+NPE-280 (производитель OBO Betterman, аналог есть и у Legranda и других брендов, производителей электротехнического оборудования) и закрыть вопрос для всех потребителей этажа/квартиры, а для подключения брать самые дешевые удлинители, возможно с выключателями, если таковое требуется.

moved
Перенесено: Фильтр для подключения оборудования

Автор sysroman

0 Ответов
2 Просмотров
Последний ответ Март 15, 2018, 12:09:01 pm
от sysroman
xx
Поиск сетевого оборудования

Автор alerta

1 Ответов
692 Просмотров
Последний ответ Июнь 21, 2016, 01:10:11 am
от HorekRediskovich
clip
сетевая петля или сбой оборудования для vpn

Автор urix

1 Ответов
493 Просмотров
Последний ответ Февраль 26, 2018, 08:42:21 am
от sysadmin
exclamation
Покупка серверного оборудования, где в Алматы?

Автор sysadmin

3 Ответов
2882 Просмотров
Последний ответ Ноябрь 12, 2013, 05:19:52 pm
от sysadmin