BigAp.ru — интернет-магазин электроники и бытовой техники

Автор Тема: Настройка сети в небольшом офисе  (Прочитано 381 раз)

Оффлайн magrega

• Юзер
  • *
    • Share Post
Настройка сети в небольшом офисе
« : Июль 04, 2018, 10:59:35 pm »
Всем привет. В общем дело следующее:
Есть офис и один роутер ASUS RT-N18U, к которому подключается 20-30 устройств ежедневно, поскольку роутер поделен на две сети: рабочую и гостевую. Все устройства подключены по вайфай за исключением телефонной линии, сервера, коробки с для записей с видеокамер и принтера, которые подключены в лан порты.
Проблема: По какому-то неустановленному пока что принципу соединение с интернетом периодически проседает так сильно, что невозможно даже гуглить что-либо. Даже попасть в настройки роутера иной раз просто невозможно. При этом это может касаться не всех устройств. Какие-то могут работать в обычном режиме, а какие-то выпадают.

Что было сделано:

- подключен второй роутер TP-link по WDS по вайфай. На нем была сделана отдельная гостевая, для разгрузки главного роутера. Сейчас понимаю, что это глупость, ибо нагрузка была та же. Хочу попробовать подключить по патчкорду, но не уверен, разгрузит ли это главный роутер.
- пытался через QOS выделить главным машинам свою скорость, чтобы не было колебаний. Результат пока неясен.

Что надо сделать:
Стабильную сеть вайфай с двумя SSID - рабочую и гостевую.
От провайдера поставляется 50мб\сек, потому вряд ли проблема в скорости интернета.

Какие можете дать советы по технике или настройке? Возможно ли, что надо более мощный роутер?
Я - мамкин сисадмин, потому буду рад любому опыту. Спасибо заранее!
« Последнее редактирование: Июль 04, 2018, 11:01:44 pm от magrega »

Оффлайн sysroman

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
  • ЗВАНИЕ: Развивающийся айтишник
Re: Настройка сети в небольшом офисе
« Ответ #1 : Июль 05, 2018, 09:34:55 am »
Привет.
1. одного Asus'a скорее не достаточно, так как 30 устройств не мало
2. как настроен стрим с видеорегистратора? удаленный доступ к нему настроен? отключен ли ipv6?
3. есть смысл разделить входящий трафик на асус и тплинк при этом соединять пачкордом!

4. купить микротик, использовать его как основной а асус вторичный источник
I5 4670k/Asus z87 pro/rx580/16 gb ram/1+1TB+240ssd/600W
T430/3320m/8 gb ram/1 TB+128ssd

Оффлайн Pantryk

• Пользователь
  • **
    • Share Post
« Ответ #2 : Июль 05, 2018, 02:12:12 pm »
Вот немного про нюансы WiFi
https://habr.com/post/149447/

Можно попробовать: взять две точки, разнести по помещению, соединить их кабелем ограничить их мощность, проманиторить эфир и выбрать "непересекающиеся" каналы для разных точек. Кроме того если у всех этих пользователей есть блютус гарнитуры/наушники - это еще сильнее усугубляет ситуацию. Ну и микроволновки в обед никто не отменял. Кого можно из сотрудников подключите по проводу.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2018, 11:48:04 am от sysadmin »
Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой

Оффлайн magrega

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #3 : Июль 06, 2018, 06:51:04 pm »
Итак, ситуация на данный момент:
Соединил напрямую оба роутера по проводу. Второй роутер организовал чисто под гостевую сеть, но чтобы разгрузить первый роутер, воткнул во второй принтер и сервер.
На обоих роутерах настроена вайфай сеть с одинаковым именем и паролем для ее расширения, но также на ТП-Линке сделал ту самую гостевую, т.е. на нем две беспроводных сети.

Касательно каналов - разместил роутер 1 и 2 на каналах 8 и 10, которые самые нечастые в insidder. Я понимаю, что следует размещать через 3-4 канала, но все остальные каналы очень заняты. Влияет ли это?

Самая заметная проблема - неравномерное разделение сети. Какие-то клиенты получают огромные скорости и "летают", а другим достается то, что осталось, в итоге получаю жалобы на медленный интернет. Пыталась урегулировать это разными настройками QoS и включением NAT на главном роутере, хоть и заявленная скорость провайдера - 50мб\сек.
Понимаю, что большая засоренность эфира и является первоисточником проблем, но протягивание кабеля превратится в настоящую эпопею.

Сейчас рассматривается решение взять устройство посерьезнее - RB951Ui-2HnD. Пустить через него интернет, а АСУС поставить как точку доступа и "помощника", а тп-линк разбить ногами и выбросить.

Вопросы:
1. Знаю, что микротики непросты в настройке, потому: при верной настройке можно ли будет настроить полноценную сеть с поддержкой сервера, сетевых принтеров, телефона и видеокамер? Важно, чтобы компьютеры в сети, могли заходить на сервер, изменять файлы.
2. На выбранном микротике всего лишь 5 лан портов, вклюая ethernet. Не хватит, чтобы воткнуть все только в микротик. Можно ли будет что-то переткнуть в АСУС, не боясь перебоев в работе?
3.Выдержит ли такой союз двух роутеров нагрузку в 20-30 клиентов?
Выбор именно этой игрушки обусловлен несколькими отзывами, прочитанными в интернете. Мол, для офиса то, что надо и нагрузку в 30-40 клиентов тянет с нагрузкой ЦПУ в 10-15%.

В общем, поделитесь опытом, если есть таковой, ибо очень хочется уже нормально работать.

Pantryk, Да, я намереваюсь это сделать, ибо сейчас обе точки стоят просто рядом на тумбочке. Касательно каналов я спросил уже, но спрошу еще раз: важно ли выбирать каналы относительно только моих точек или надо учитывать в принципе эфир окружения? Над нашим и под нашим офисом также есть много точек, которые занимают разные каналы, я выбрал наименее занятые.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2018, 06:57:08 pm от magrega »

Оффлайн Pantryk

• Пользователь
  • **
    • Share Post
« Ответ #4 : Июль 06, 2018, 07:58:14 pm »
Я все же склоняюсь к мысли, что у вас проблемы именно с распространением радиоволн, а не с производительностью железки. Радиоканал - разделяемая среда передачи данных. Соответственно чем больше одновременно в нем передатчиков, тем вероятнее будут происходить коллизии. Поэтому нужно физически разнести точки, иначе одна сточка с двумя ssid лучше чем две. Т.е. вы должны поделить эфир между пользователями с точки зрения физического распространения радиоволн. Учитывать нужно все окружение (с соседями). Две близко расположенные точки с соседними каналами будут увеличивать порог шума друг другу и соответственно ухудшать передачу с дальних клиентов. Важно не только занята или свободна конкретная частота, но и соотношение сигнал/шум. Возможно в том месте, где сидит человек с "плохим" интернетом за стенкой(полом/потолком) во всю работает точка соседа на смежном канале и в результате свою точку он уже слышит плохо, хотя именно на его канале загрузка минимальна.

Оффлайн magrega

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #5 : Июль 06, 2018, 08:00:44 pm »
Pantryk, хорошо, я это учту. Отпишусь о результатах, как они будут.

ЗЫ. Мысль следующая: поможет ли переход на 5 герц решить проблему? Понимаю, эфир там посвободнее.

Итак, сейчас в офисе произошли изменения. Часть компов съехала в соседнее помещение и испытывает теперь ухудшение сигнала, ибо роутер стоит через 2 стены, подозреваю гипсокартонных. В общем, в любом случае будет тянуться кабель во второй кабинет для точки доступа. Сейчас выбираю основной роутер. Показал сначала начальству Mikrotik RB951G-2HnD, его обозвали игрушкой и призвали искать что-то более дорогое и надежное.

Остановился на ASUS RT-AC88U вроде как навороченный, планирую объединить его с асусом, который сейчас и вроде как должно все стать нормально. Как считаете?

Еще была мысль взять CISCO, но я с ними ни разу не сталкивался, потому интересно стоит ли их рассматривать и сложны ли они в настройке.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2018, 05:41:43 pm от magrega »

Оффлайн magrega

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #6 : Июль 11, 2018, 04:11:11 pm »
В общем, был заказан ASUS RT-AC88U в добавление к ASUS RT-N18U. 88U будет работать как главный и раздавать сигнал в основной части офиса, а асус помладше будет покрывать второй кабинет, где всего 4-5 компов. Надеюсь сработает, отпишусь как установлю.

Оффлайн magrega

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #7 : Июль 24, 2018, 07:06:26 pm »
Установил оба роутера, часть компов подключил по лану. Пока полет нормальный.
В перспективе вероятно буду брать ТД Юбикьюти для гостевых клиентов.

moved
Перенесено: Настройка сети в небольшом офисе

Автор sysroman

0 Ответов
12 Просмотров
Последний ответ Июль 13, 2018, 09:04:16 am
от sysroman
xx
debian настройка сети

Автор Diana

7 Ответов
1797 Просмотров