Автор Тема: Восстановление Raid 10  (Прочитано 601 раз)

Оффлайн Incredible

• Пользователь
  • **
    • Share Post
Восстановление Raid 10
« : Сентябрь 07, 2018, 09:06:22 am »
Всем доброго времени суток! Господа сегодня попросили помочь восстановить сервер, симптомы: тормозит. Сказали что был Raid настроен. Запустил, ввел стандартные команды и меня смутило разбиение и состояние рэйда. Понятно, что совсем пропал один из HDD, могу предположить что пропал sdc (так как видно что не хватает 3 hdd в рэйде) теперь под sdc работает sdd скорее всего.
Смутило состояние рэйда по нескольким причинам:
1) md0 в состоянии inactive (в сервере всего 4 HDD и задействованы в md126), откуда взялся md0?
2) md 126 (тоже странный зверь, раньше не встречал такого обозначения)
3) Также смущает разбиение, на sda раздел md126 и далее подразделы md126p1 и т.д.
4) Если смотреть таблицу разделов рабочего hdd, так там один раздел всего.

В общем просто я с таким разбиением не встречался и для получения ценнейшего опыта само собой я хочу починить этот сервер))).

Так как имею дело с чем то новым,у меня появились некоторые вопросы, когда начал составлять план действий.
- После установки нового hdd. буду копировать таблицу разделов с любого из работающих HDD. Так вот, скопируется ли корректно разбиение md126.
Команда стандартная: sfdisk -d /dev/sda | sfdisk /dev/sdd --force
Тут уточню,что восстанавливал несколько серверов с raid1 и с raid10, но там было разбиение на sda: sda1, sda2, sda3. Командой выше или другой для gpt, просто копировал эти разделы на другой hdd и все, проблем не было. Далее добавлял новый hdd в массив и пошел процесс синхронизации.
Тут же это разбиение меня сбивает с толку или разницы нет, разделы перенесуться как есть и все будет нормально. Может кто-то уже сталкивался с подобным, может есть камни подводные?

PS: просмотрел таблицу разделов на двух других hdd так там все ок (3 скрин).
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2018, 10:57:30 am от Incredible »

xx
Настройка RAID

Автор _Dimon

8 Ответов
1701 Просмотров
Последний ответ Август 26, 2014, 02:41:47 pm
от sysadmin
xx
[Решено] RAID

Автор D.Samilkin

2 Ответов