Автор Тема: Роутер Mikrotik - вопрос  (Прочитано 268 раз)

Оффлайн ornor

• Юзер
  • *
    • Share Post
Роутер Mikrotik - вопрос
« : Сентябрь 04, 2019, 08:21:19 pm »
Пользуюсь роутером hap lite от Mikrotik. Как то сбросил настройки роутера и после сброса запустил Winbox. В настройки заходить не стал, а так и оставил открытым окно Winboxa. Через некоторое время в списке Neighbors рядом с моим  роутером появился чужой, через несколько минут исчез, потом опять появился. Я не знаю как здесь приложить скрин, но вот его данные:

mak address - 64:--:--:--:--:--
Ip address - 172:--:--:--
Identity - MA---
Version - 6.45.1 (stable)
Board - CCR100--------
Uptime - 53d 06:25:47

Как этот роутер оказался у меня в списке Neighbors. Читал, что у микротиков есть такое, что они могут видеть соседей. Обнаружен он был не в настройках (повторяю, в настройки я не входил, настройки сброшены). Может ли данный факт говорить о постороннем роутере на моей линии по витой паре. Как видно роутер не из дешевых, относится к классу операторских, находится в сети месяцами не отключаясь. То что к линиям интернета имеют доступ, назовём их "Сидоры" или мальчики по портам уже установлено (не являющиеся сотрудниками провайдера).

Есть ли возможность в микротике или каким-либо другим инструментом отслеживать этих Сидоров.
По мак адресу лишь было установлено оборудование, хотя оно было определено и в самом winboxe.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2019, 09:03:56 pm от ornor »

Оффлайн Pantryk

• Сообщество ИТ-Специалистов
  • Опытный пользователь
    • Share Post
Re: Роутер Mikrotik - вопрос
« Ответ #1 : Сентябрь 04, 2019, 08:36:40 pm »
Все зависит от настроек оборудования провайдера. Возможно некоторое количество клиентов вашего оператора находятся в общем l2 сегменте и просто у кого-то из клиентов тоже микротик и отключением дискавери никто не занимался, поэтому он вам и виден. Ваш скорее всего также виден любому кто запустит винбокс в этом сегменте.
Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой

Оффлайн ornor

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #2 : Сентябрь 04, 2019, 08:48:26 pm »
Всё бы хорошо. Вот только этот посторонний роутер (как и др посторонние роутеры я ранее не замечал) больше не появляется у меня в Winboxe, хотя по идее должен, раз в сети находится без отключки месяцами.

Я подавал претензию на провайдера в надзорный орган по поводу непонятных периодических отключений у меня интернета. И ровно через неделю после подачи претензии у меня вышел из строя роутер. Перед выходом из строя я просматривал youtube, и во время просмотра несколько раз по несколько секунд рвалось соединение (на ролике появлялось кольцо ожидания). Есть предположение, что мне его повредили по витой паре, создав перепады напряжения.
О чём говорит характерный запах горелого от портов моего роутера.

Есть чувство, что у провайдера в коммутаторе имеются порты, позволяющие подключаться нелегалам параллельно, которые могут пользоваться интернетом на халяву, зная логин и пароль на доступ к интернету абонента.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2019, 08:52:42 pm от ornor »

Оффлайн Pantryk

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #3 : Сентябрь 04, 2019, 09:08:09 pm »
Я думаю что после сброса, в момент настройки вы были в одном сегменте с другими клиентами провайдера. После настройки стали в другом. Конечно нельзя с уверенностью сказать, что никто не шалит, но вполне возможно и другое обьяснение. Это к тому, что вы, конечно, проверяйте, но не зацикливайтесь на преследовании.

Оффлайн ornor

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2019, 09:23:40 pm »
То что после сброса у меня не был настроен nat и firewall и поэтому возможно был обнаружен этот роутер - принимается !

А вот то что на протяжении двух лет интернет иногда отключался, а потом включался сам без моего участия (как будто мой ip занимался) также как и перерезанный, а потом восстановленный  кем то мой провод на чердаке дома, а так же как и ряд других действий, увы заставляют зацикливаться  :smile3:

Оффлайн ornor

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #5 : Сентябрь 05, 2019, 08:14:08 pm »
Минут 15 назад опять несколько раз отключали интернет. Вопрос. Есть ли какой способ зарегистрировать эти отключения.
Чужой роутер так и отображается у меня в Neighbors постоянно, когда настройки сброшены.
Видно, по действиям, что кабель отсоединяют, а потом соединяют.

Что-то здешние ИТ-специалисты как то умолкли. Может мои простые вопросы так сложны для понимания, и мне стоит писать по сложнее...
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2019, 09:14:42 pm от ornor »

Оффлайн sysroman

• сисадми́н
  • Абра-Кадабра
    • Share Post
  • ЗВАНИЕ: Развивающийся айтишник
« Ответ #6 : Сентябрь 05, 2019, 09:19:23 pm »
Минут 15 назад опять несколько раз отключали интернет. Вопрос. Есть ли какой способ зарегистрировать эти отключения.
Чужой роутер так и отображается у меня в Neighbors постоянно, когда настройки сброшены.
Видно, по действиям, что кабель отсоединяют, а потом соединяют.

Что-то здешние ИТ-специалисты как то умолкли. Может мои простые вопросы так сложны для понимания, и мне стоит писать по сложнее...
пиши посложнее мы не понимаем
I5 4670k/Asus z87 pro/rx580/16 gb ram/1+1TB+240ssd/600W
T430/3320m/8 gb ram/1 TB+128ssd - Sold

Оффлайн ornor

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #7 : Сентябрь 05, 2019, 09:46:36 pm »
Сложнее думаю сейчас не получится, железо требует апгрейд, процессор слабоват для серьёзной математики.

Оффлайн Pantryk

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #8 : Сентябрь 05, 2019, 10:08:12 pm »
Жалуйтесь провайдеру, показывайте логи о потухании интерфейса. Если провайдер не чешется - меняйте провайдера. Если у вас других нет - то остается только посочувствовать.
Это ни о чем не говорит.

Оффлайн ornor

• Юзер
  • *
    • Share Post
« Ответ #9 : Сентябрь 05, 2019, 10:19:56 pm »
О, спасибо за ответ :smile3:

Провайдеру за 4 месяца звонил раз двадцать, писал. Они регистрировали мои обращения. Мастера приезжали, только изменений в лучшую сторону я не наблюдаю. Вы написали сменить провайдера. Так на кого его менять. В России скоро похоже останется только два провайдера Ростелеком да МГТС. Выбор никакой.

Насчет логов. А где их увидеть. Эти логи. В каких настройках смотреть ?

Оффлайн Pantryk

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #10 : Сентябрь 05, 2019, 10:45:47 pm »
Кнопка LOG в винбоксе или /log print в терминале

Оффлайн Pantryk

• Опытный пользователь
    • Share Post
« Ответ #11 : Сентябрь 05, 2019, 11:47:12 pm »
Это само pppoe, по поводу линка смотрите ether1 или где там у вас шнурок от провайдера

xx
Вопрос CPU FUN

Автор NasOrda

3 Ответов
2239 Просмотров
Последний ответ Июнь 27, 2011, 11:23:20 am
от NasOrda
xx
Вопрос по street.kz

Автор sysroman

7 Ответов
1420 Просмотров