Sys-Admin Forum

Cisco шлюз и путаница с d-link

Итак на фирме я лишь один админ, паролей почти нет, все со слов Корейцев.Наняли лоха админа он кое как впилил все получил деньги и уехал.
Вот что мы имеем.

1. Провайдера сети инет-воткнут в CISCO (CISCO просто обычный инет шлюз, но с оговоркой корейцы в него впихнули свои корейские DNS IP (ШЛЮЗОВОЙ АДРЕС НА ВЫХОДЕ ШЛЮЗ (IP 10.86.33.1) (DNS IP 176.65.78.9 176.66.7.1)
  2. Второй маршрутизатор D-Link 64 порта как говорят Корейцы его подключили но не настраивали.А это значит DHCP не работает в D-Link и он тупо получил по умолчанию ШЛЮЗОВЫЕ И ДНС АДРЕСА CISCO
    ВИТАЯ ПАРА ИЗ ЦИСКИ ПРИДЁТ В WAN ПОРТ D-LINK, он его схомячит и выдаст типо таких настроек для ПК
    IP 10.86.33.1-255
    Шлюз 10.86.33.1
    DNS 176.65.78.9 176.66.7.1
    На каждый новый пк придётся руками вбивать IP иначе автоматом шлюз выдаст 169 адрес.с конфликтом адресов
    ПК ВОТКНУТЫ В D-LINK.КАК И СЕРВЕР 2012
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Странно, лишь одна фишка от чего я х…ю малец.В D-Link подключен недосервер (Сборка ПК) она тоже получила шлюзовой адрес D-Link.На этом типо сервере,стоит Win 2012 R2 и домен который не фурычит,не пускает новых юзеров, причина не настроен D-Link.
    Однако я развернул роль DHCP server и каким-то макаром ПК автоматом увидели DHCP windows server 2012 R2 и получили IP по умолчанию в сети.
    КАК ОНИ ВИДЯТ DHCP server винды? Как этот п…ц вообще работает?Логике моей хана!
    НА ФИНАЛКУ ЯСНОЕ ДЕЛО Я ПЫТАЛСЯ ПОДКЛЮЧИТЬ ПК В ДОМЕН ИХ ЛОМАННЫЙ FNS.CIS но там настройки строго D-Link Маршрутизатору!Ясное дело ПК не вкуривают DNS IP домена 176.66.7.1 и домен в сети не виден.Так как нужны адрес DNS 10.86.3.(1-255)ЛОКАЛЬНЫЕ!
    Вот сижу я по сути в е…й схемой и думаю!Н…я им вообще пк с доменом локальным!Лучше бы просто воткнули циску с д-линк и ПК в д-линк насобачили!

И выходит у меня домен fns.cis c
10.86.33.100
255.255.255.0
10.86.33.1
176.66.7.1
176.65.78.9

В домен юзеры не контакт, так как DNS тоже шлюзовой а не локальный,меняю на локальный,домен перестаёт пинговать.
Не видит 10.86.33.4 например.И висит это бедный домен ради DHCP роли)))))
Тут у меня взрыв мозга ибо!Как с…а как ПК получают DHCP server 2012 если они воткнуты в D-Link и не подключены к домену 2012?Как роль домена даёт ПК настройки?ПК то не в домене они в workgroup!
В общем буду потихоньку выводить ещё несколько серверов 1С SQL Consultant итд в workgroup так как в домене они не выживут.Пускай лучше будут сервера без домена,Юзеры пускай заходят по RDP на них локально а сраный DC02 будет в роли DHCP инет шлюза.
ВОПРОС? А что если в домене FNS.CIS прописать в DNS где адреса обратного просмотра именно 167.66.7… ?Домен вообще сжуют шлюзовые DNS инета?