Sys-Admin Forum

Зависает Gpon модем от IDNET

И так есть Gpon модем от казтелекома, называется он b-focus 0-4g2pwm
проблема в том что сей аппарат греется и по сей причины тырнет на нём частенько стёжит,
решается перезагрузкой аппарата, в день перегружается несколько раз…

Сейчас думаю об доп. охлаждении вентилятор радиатор и т.д
Но может есть варианты типа дополнить его маршрутизатором, т.е маршрутизатор для разгрузки?
на аппарате висит 8 чел и 8 idphone

У меня проблем с не было таких с gpon’ом , который стоит в достаточно “закрытом” месте, через него ходит примерно 6 девайсов, в какой то момент я дополнил сеть новым tp-link wi-fi девайсом, на который все посадил (wifi, ethernet), gpon оставил как интернет шлюз, в какой то момент показалось что даже медленнее все работает, но после перепрошивки tp-link’а вроде все нормализовалось…

Здесь можно посоветовать несколько вариаций:

• Попробовать поставить Gpon в более проветриваемое место
  • Попробовать дополнить сеть дополнительным роутером, wifi или ethernet без разницы

Так же посмотри настройки Gpon, возможно там куча правил, которые можно оптимизировать или что то похожее на то, что может тормозить или нагружайть девайс…

В любом случае рекомендую использовать схему озвученную мной, так как клиенты будут сисдеть на NAT’ом и это затруднит доступ извне к твоим сетевым девайсам…

По идее не должен он греться. Проверь блок питания на выходе и напрягу в розетке. Может там аномалии? что-то похожее было… модем adsl перегревался и перезагружался постоянно… заменили блок питания и все норм.

Навесил на него вентилятор температура упала до 22 градусов с 49
проблему не решило, в настройках не чего особенного нет кроме включённого dhcp6s(отключил за ненадобностью)
заметил что не у всех перестаёт работать интернет, и при запросе страницы пишет что не может найти dns
есть предположение что казтелекомовские dns’ки стоит заменить на гугловские / яндексовские

обзвонил несколько компаний о вариантах покупки нового варианта, простых устройств нету аля всё в одном как щас стоит
можно было бы сделать связку коммутатор микротик + gpon sfp + acces point