Sys-Admin Forum

Как проверять ноутбук через Aida64 и Fur mark?

Хочу купить поддержаный ноутбук.
В интернете видел рекомендации проверить ноутбук через Aida64 и Fur mark.
Появились вопросы:

1. Проги скачал и запустил, только не пойму что я должен зафиксировать.
    Запуская в Aida64 тест процессора, проц нагружается и идут графики. И что я должен понять?
    Точно также по Fur mark. Запускаю, крутится 3D фигура. А что я должен зафиксировать чтобы я понять что ноут нормальный?

2. Может ли проверяемый ноут перегореть при проверке через Aida64 и Fur mark?
    Если при тестах сгорит ноут то как решить вопрос с продавцом?

3. Пытался проверить Fur mark на своем стареньком компе, он выдает предупреждение https://yadi.sk/i/5mwBRPFj_V9nKQ
    Почему не запускается? У меня комп слишком старый?

Там сравнительные результаты выдаются, по ним смотри.

Но лучше здесь @gbroman подскажет

Ну там ведь черным по белому написано, что отсутствует нормальная видеокарта для запуска приложения который использует компонент open что то там!

При выборе ноутбука нужно смотреть на следующее:

• Соответствуют ли заявленные характеристики реальным(то что заявляет продавец)
  • Состояние корпуса, на сколы трещины, открытие крышки, потёртости, состояние пикселей на матрице, состояние ушей крепления матрицы к корпусу
  • Проверить работу клавиатуры\тачпада\микрофона\вебкамеры(как правила стандартными приложениями)

Проверить железо

• жёсткий диск crystalinfo crystalmark
  • оперативную память goldmemory memtest86+
  • проц любые тесты нагрузки на проц не менее 10 минут
  • видеокарта синтетические тесты типа furmark и прочие минимум 10 минут
  • вайфай расшарить с телефона точку доступа и подключится к ней, проверив тем самым работу
  • батарейка должна заряжаться при подключении блока питания, после держат от 10 минут до 5 часов, зависит от её состояния

так же важный момент это температура, в простое от 40 до 60 градусов, в нагрузке при загрузке проца в 100% не должна превышать 95 градусов(пиковое значения для 90% процов(официально 74-75 градусов у intel)

1 Симпатия