Кто делал Linux Kiosk Mode?

Всем привет! Может кто делал сам киоск мод под линукс?
Задача такая: Типа чтоб открывался только браузер с заранее вшитой ссылкой и больше никаких действий. Чтоб не были активны клавиатура, хот кеи и прочее.
Можно взять готовый образ типа Porteus Kiosk https://porteus-kiosk.org/ . Но это не то.

Привет, как вариант можно использовать Fedora Silverblue или Fedora Kiosk (ссылка ниже) у данного образа, исходя из описания, как раз есть тот функционал который тебе нужен

Доп ссылки

1 Like

ОООО спасибо. Посмотрю в эти выхи. :+1:t2: :+1:t2: :+1:t2: :+1:t2:

Привет @sysadmin, @bessmertnyi_poni!

В Firefox появилась недавно возможность запускать страницу в режиме приложения, через ключ: --ssb. Любую страничку можно запустить без адресной строки, кнопок управления и прочего.

1 Like

Прикольно, надо попробовать, спасибо

Я уже попробовал, нормально. Единственное замечание, под Linux группируются окна, а хотелось бы чтобы были отдельно, как приложения. Пробовал даже создавать файл *.desktop для веб-приложения, но всё равно группирует. А так, для всяких whats’app-ов и агентов было бы очень удобно. А вот в винде работает вполне себе нормально:

Получается работает также клавиши, хоткеи и т.д. ?

А какие именно хоткеи? Копипаста работает, в том числе можно скриншот вставлять.

я имел ввиду чтоб ничего из ввода не работало. Только мыш и все.
Т.е. у тебя киоск, далее диструбив\тулза которую ты сам готовишь или качаешь, указываешь ссылку, вот тут UI для мониторинга, соотвественно какой-то установщик всей этой пижни, установилось и показывает сайт. Но не работают никакие подключенные клавиатуры и прочие дейвайсы. Только мышка. Извиняюсь, объясняю плохо. еще не научился этому способу.

Не знаю вариант или нет, но можно в наглую отключить, как пример тому же самую клавиатуру… понятно что это уже напильник, но как показывает практика “коробку” обычно так или иначе доливать приходится. Возможно есть смысл рассмотреть комплексный подход, не единичное решение.

Отключены все хоткеи, работает функционал либо самой программы, либо системы.

1 Like