Sys-Admin Forum

Проблема с кодировкой Exchange?

Проблема следующая:
при прохождении письма через Exchange все русские буквы в теле письма меняются на иероглифы. Сразу скажу это не проблема с кавычками в теме письма (другие иероглифы). У отправителя в Отправленных письмо сохраняется в нормальном виде, т.е. с русскими буквами, все получатели (внутр./внешн.) получают иероглифы.

Точная версия Exchange какая?

точная версия Exchange 2010 sp3 ur29
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Вообще есть ли вероятность, что имя контакта с иероглифом может ломать кодировку тела письма?

Проблема только у одного отправителя или у всей организации в целом?

у одного пользователя

Ещё вопрос - из Outlook и из OWA одинаково происходит конвертация сообщений?

насчет конвертации сказать не могу, проблема проявляется крайне редко, а заставлять юзера все время через OWA работать какт-то негуманно.

Мне важно понять, стеряет из клиента или нет.

Я тебя просил проверить, а не сажать человека на ову на постоянку

НО, так как ты говоришь, что стреляет иногда (это ключевое в твоей проблеме), то возможно он пользуется разными компьютерами или клиентами (например шлет почту с телефона)

По всем признакам похоже, что что-то на стороне клиента происходит.

Так как настройки на самом сервере и самой учётной записи ты уже наверняка проверил и сверил… С другими учеткамм по настройкам…

Т.е. проблема не централизованная*

используется всегда одна машина, проверить продублировав проблемное письмо нельзя (по политическим соображениям). Письма с адресатом, который с иероглифами, иногда ломаются иногда нет. Настройки учеток одинаковые, но проблема в том, что нет уверенности, что если отправить проблемное письмо с другой учетки, оно не сломается. Поэтому и нет уверенности что только клиентская часть сбоит.

Т.е. проблема только у одного “секретного” с тем самым email’ом получателем?

ситуация:
рассылка. члены рассылки одинаковые, НО НЕКОТОРЫЕ письма ломаются, некоторые нет!
т.е. адресат ЛиСунь(например) есть в адресатах двух писем, при этом одно сломалось, второе - нет.
закономерностей в части темы, вложений и пр. не выявлено.

Ясно. Получается, если данный ЛиСунь в получателях, то проблема начинает проявляться, так?

ЛиСунь внутри компании работает? Почта ломается у всех кто внутри команды?

На сервере Exchange какие региональные параметры настроены?

до сегодняшнего дня было несколько случаев поломки писем, во всех одним из получателей был ЛиСунь. это внешний пользователь. письмо остается неизменным у отправителя в папке “Отправленные”, но всем адресатам, независимо внутри или снаружи приходит сломанное. Какие региональные параметры Exchange имеются в виду?

Завтра у коллег уточню нюансы, утром дай знать пожалуйста, помнится была одна настройка которая могла влиять на такое поведение

хорошо, напомню, спасибо!

доброе! напоминаю насчет exchange

Привет, решение похожей проболемы крылось в настройках rich-text формата в транспортных правилах:

у меня настройки точно как на картинке (