Sys-Admin Forum

Проблема с печатью у двух мфу через RDP

Win Server 2016

По RDP подключаются с win xp, 7, 10.

Настройки по принтерам следующие:

• EasyPrint в первую очередь отключен.
  • Перенаправляются все принтеры (для удобства)
  • Изолировать драйвер печати (не задано)
  • Выполнять драйверы принтеров в изолированных процессах (не задано)

Произошел переезд части работников в другой офис с другой сеткой (до этого все были в той же локалке что и сам сервак), после чего один из трех пк с win10 подключенных к сетевому мфу не захотел печатать с сервера. Эту проблему я решил.

После этого началась какая-то вакханалия)
Есть два Canon MF3010 в разных сетях подключенные по USB напрямую к ПК. Один с win xp другой с win 7 x32. И вот они перестали печатать.
Так же есть kyocera 1020 и win 7 x64 тоже по USB напрямую с той же проблемой.

Пробовал разные варианты настроек, но результата так и не добился. Так же поставил x32 драйвер на сам сервер что дало результат, но потом все равно перестал печатать.
Помогает переименование принтера, но и это спасает на пару часов, потом он сам по себе перестает печатать…

На текущий момент все МФУ пробрасываются, все кроме mf3010 и kyocera 1020 печатают. НО иногда остальные тоже перестают печатать.
В этом случае помогает полностью разлогиниться и залогиниться обратно.

Я так понимаю что проблема в драйверах.
Есть мысль настроить печать через easy print, но в этом случае я так понимаю нужно полностью снести все дрова с сервера?
Пока хотелось бы получить какую-то информацию

С чем может быть связано такое поведение, если начинает все работать после переименования МФУ?
Может это как-то связано с тем что они по USB подключаются?

mf 3010 вот это раритет)

В первую очередь рекомендую использовать easy print, у самого win server 2016 всё работает без дров
Как вариант пробнуть универсальные драйвера, если не залитит использовать принт сервер