Sys-Admin Forum

Сервер условной пересылки (DNS, Active Directory)

В журнале DC было 4 ошибки с кодом события 5774, до этих ошибок было предупреждение с кодом события 5782.
Как возможное решение проблемы в диспетчере DNS - Сервер условной пересылки указал адрес прокси сервера 192.168.0.1, но при проверке выходит что время истекло, что не так?
В настройках сетевого подключения DC оставил только DNS 127.0.0.1
192.168.0.3 Win Server, DNS сервер настроен на контроллере.
192.168.0.1 Proxy

Проверяй шлюз и доступность принимающего сервера…

Прокси сервер доступен.
Ещё вот из журнала DNS

Для протокола DNS существует расширение называемое EDNS0, оно необходимо для передачи UDP пакетов длиной более 512 байт, это сделано для экномии трафика, проблема в том, что не все роутеры понимают такие пакеты.

MS рекомендует настроить роутер / файерволл / шлюз, либо выключить EDNS0 на DNS:

dnscmd /config /enableednsprobes 0

Доп. инфо:
http://support.microsoft.com/kb/832223

Привет, вопрос решился?

EDNS0 ещё не выключал, хотелось бы знать как обратно потом вернуть?
Наверно чтобы вернуть нужно значение 1
К тому же у меня WinServer 2012

Разницы нет, скорее всего 1

Решая проблему с прокси сервером Squid, решилась и эта проблема, работе старого UserGate не мешало так что все так и оставалось. Не знаю как я раньше не заметил но в Windows Server оказалось есть Сервер пересылки и Сервер условной пересылки (разницу в гугле не нашёл). В сервере пересылки нужно было указать DNS сервера провайдера или публичные DNS серверы, у меня там был указан адрес прокси сервера. А я по ошибке указывал в Сервер условной пересылки.

%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8

1 Симпатия