Sys-Admin Forum

SqL жрет слишком много ресурсов

Народ помогите плз, на 2008 серваке стоит 2008 скул. :new_russian:
Все как бэ хорошо, единственная проблема что скул жрет 95% ресурсов сервера, бывает такое что до 11.5 гигов оперативки.
это очень печально…Может быть как не будь можно ему сказать что бы много не жрал :huh:
Заранее спасибо
[IMG]http://s017.radikal.ru/i425/1110/9c/2275b7eb11e6.jpg
[IMG]http://s017.radikal.ru/i429/1110/04/47f72fa68c21.jpg

:help:

На сколько знаю SQL будет “забирать лишнюю память” для выполнения необходимых операций, так как работать с памятью быстрее, так что это в порядке вещей :wink:

Мне надо что бы он хотя бы гиг освободил, ему в принципе пары гигов оперативы хватает что бы нормально работать, а он сцуко 11 жрет=((( :shok:
У меня из-за него почти все проги и задачи вылетают с ошибкой недостаток ресурсов=(
И ничего с этим не поделать? :undecided:

Забить забирает но при необходимости память освобождается, каких не хватает ресурсов можно скрин?

Да запросто, вот 8.2 1с при выполнении синхронизации с 8.1 выдает, но не часто. :blush2:

Ошибка не по причине SQL, скорее всего маленький файл подкачки, либо не хватает места на системном разделе либо на разделе куда происходит выгрузка.

В общем можно не беспокоиться что скул столько жрет, и начинать капать в другом месте?

Да

Большой как у нас говорится рахмет :sarcastic:

у меня 128 ГБ ОЗУ на сервере, SQL server жрет 100 ГБ минимум!!! Разработчик ПО говорит это нормально (типа, у всех так ). ))

Так обжорства Скуля лимитируют же. В гугле ищется сразу.

http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/akehayc/Y08WN7whBd9wXiMm2U1wlB880MspcC.png

Все верно. Настройки SQL по потреблению памяти можно указывать в настройках… По дефолту он будет отжирать большую часть памяти… Разработчику ставь двойку…

Еще Скуль съедает место на диске, за счет растущего файла журнала с расширением log.
Смотри чтобы место не забилось.

Мне так помнится что скл “забивает” себ 80 % по умолчанию. не факт что использует, просто держит при себе.

Недавно была ситуация - sql резко повысил нагрузку на ЦП до 100 и держал так час. Обычно 30-60 % нагрузка. Баз около 30. стандартным perfmon-ом видел что в какой базе транзакции повысились, но не факт что это связано с нагрузкой. Вопрос - есть у кого под рукой готовый алгоритм выявления пользователя/базы/операции виновника аномальной нагрузки?

Можно еще по процессору ограничить Скуль:

SQL Server Managment Studio - > выбрать свойства сервера-> Processors и там можно выбрать сколько ЦПУ или ядер SQL будет использовать.

Если виртуалка то надо смотреть NUMA.

У меня он зараза съедал всегда все ОЗУ и место на диске. Поэтому первым делом проверяю его настройки, чтобы в неожиданный момент не стрельнуло.
Вот недавно случай был - стрельнуло, и бедный 1С программист немного начал нервничать.

нашел ответ на свой вопрос
cpu_time из sys.dm_exec_sessions кажет грешников.

Подробнее можно?

Через sql запрос - смотрим на какой базе и какой id использует cpu на максимум . В консоли администрирования 1с идентифицируем сессию/пользователя по id.
у меня ЦПУ на 100 было при 15 пользователях с показателем выше 800000