Статическая маршрутизация через два роутера

Приветствую всех. И прошу помощи. Значит, мне в наследство досталась некая локальная сеть от предыдущего админа, который наворотил там всякого ужасного. Например, ради wi-fi напихал почти в каждом кабинете роутеров, что породило с десяток подсетей, которые друг с другом не дружат. Сама сеть основана на домене AD, что требует чтобы все клиенты видели сервер. Но есть участки сети где стоит по два последовательно подключенных роутера ради двух рабочих машин.
Я хотел сделать LAN-LAN подключение, чтобы они работали как свитчи (или точки доступа), но роутеры все разные и самые дешевые - изначально в них нет режима точки доступа. Пытался руками наладить - не работает. Как свитч оно работает, но wifi без доступа к интернету (из-за автоматически назначаемого шлюза - ip самого роутера).
Бросил это дело и решил просто прописать статические маршруты и запнулся. Сто лет назад это делал и уже все забыл.
Вот пример куска сети: https://imageup.ru/img193/4066533/dokument1.jpg
Как прописать статические маршруты на роутерах, чтобы клиенты видели сервер и он их?
Буду благодарен за любую помощь. Голова уже кипит он объема работы и просто не соображаю.

Приветствую. Наверное стоит указать какие роутеры (на которых надо что-то прописывать), возможно они не предполагают наличие внятных интерфейсов для прописывания маршрутов.

По сути простой совет - смотрите модель роутера, идете в мануал и смотрите там информацию касательно маршрутов.

Роутеры самые разные (отчасти это проблема, потому что нет двух одинаковых - к каждому нужен свой подход) - TP-Link, Netis, Tenda, модели не помню, все самые простые и дешевые.

По мануалам в интернете все делаю правильно - роутеры имеют ip из основной сети, DHCP на них отключен, т.к. на сервере уже поднят, машинам назначаю ip из этой же сети. На машинах интернет есть, а по Wifi не раздает - потому что шлюз автоматически указывается как IP роутера (а в WAN ведь ничего не подключено - инета нет). Все точь в точь как в мануале, но в статье все работает (как заявлено), а у меня - нет.

Делал вот по этой инструкции: Как роутер сделать точкой доступа Wi-Fi? - с Netis и TP-Link не получилось.

Ну и на версионность прошивок обращайте внимание… Особенно на их актуальность.

В общем… бился я с этими роутерами - мало чего добился. В итоге поставил коммутаторы, а роутеры просто точкой доступа. Все проблемы решились.

1 Like

Спасибо за фидбек, рад, что проблема решилась)