Sys-Admin Forum

Стек протоколов и модель tcp/ip

Добрый день! Насколько я понял это разные понятия, в чем отличие? Модель tcp/ip как я понял может состоять из 4 или 5 уровней везде по разному рассказывают. Стек протоколов tcp/ip это про что вообще?

Как правило такую аббревиатуру чаще всего можно встретить на сайтах поиска вакансий. И она означает что соискатель должен понимать принципы передачи информации в локальных и глобальных сетях. Начиная от Линка, мак-адреса и заканчивая https, dns, imap. В общем все. :slight_smile:
Лучше обращатьсь к Википедии или в Ютуб. Если что могу подкинуть ссылку на отличный канал.

Добрый день! Видео смотрел, мне вопрос бы этот понять стек и модель TCP/IP это разные вещи или нет?

Честно сказать даже не могу придумать в чем отличие стека от модели. Однозначно стек это набор/последовательность правил, протоколов, чего либо.

Насколько я понял это разные вещи из видео, на одном сайте. Только не пойму в чем разница?

Нашёл вот такое описание может вам подойдёт.
Стек OSI. Следует четко различать модель OSI и стек OSI. В то время как модель OSI является концептуальной схемой взаимодействия открытых систем, стек OSI представляет собой набор вполне конкретных спецификаций протоколов. В отличие от других стеков протоколов стек OSI полностью соответствует модели OSI, он включает спецификации протоколов для всех семи уровней взаимодействия, определенных в этой модели. На нижних уровнях OSI поддерживает Ethernet, Token Ring, FDDI, а также такие протоколы как LLC, X.25 и ISDN. Сервисы сетевого, транспортного и сеансового уровней этого стека пока мало распространены. Наиболее популярными протоколами стека OSI являются протоколы, реализующие высокоуровневые сервисы по передаче файлов, эмуляции терминала, ведению каталогов имен и по организации электронной почты. Хотя в стеке OSI предусматривается еще ряд дополнительных высокоуровневых сервисов, многие из них еще не реализованы или реализованы частично.

1 Симпатия

Здесь про osi но если провести как аналогию.