Sys-Admin Forum

Выбор колледжа

Всем привет! Возник такой вопрос: Какой колледж лучше выбрать для профессии программист. Желательно 2 варианта по критериям: 1 - Качество, 2 - Цена/качество. Заранее спасибо =)

З.Ы.1: Немножно оффтоп.
Учился по профессии - есть только средне специальное образование, вышку по деньгам не потянул.
Чему меня научили в колледже:

1. Пить
  2. Курить (до этого курил, но не так)
  3. Зависать ночами с деффками
  • чууууть-чуть паскалю и дельфи

Я не верю в наше образование, тем более когда речь идет о технических профессиях.
Художники, архитекторы, дизайнеры, филологи, психологи, учителя и т.п. - они все сразу же практикуются во время учёбы. Ездят на пленер, строят схемы, читают, изучают, тренеруются… им в этом плане легче. Но тяжелее когда талат “хромает”.

В технических профессиях такие условия создать очень сложно.

Что же касается профессии программиста - то в уневере/колледже тебе датут азы и еще пару вагончиков на не очень сложных примерах (в основном математических). Остальное просто невозможно впихнуть за столь короткий срок. Необходимо постоянное самообучение.

Самое сложное в самообучении программиста - это азарт. Очень легко придумать себе задачу. Но очень трудно её реализовывать - ибо азарт теряется и появляется лень (не про всех конечно, но про меня точно). Другое дело когда ты получаешь за это деньги.

Я работ сменил достаточное колличество, поработал и в Ате. Работал как программистом так и системным администратором. Нигде так у меня и не потребовали аттестат и тем более приложение к нему (там кстати нечем гордиться :sarcastic:). Единственное спрашивали, какое и все. В роли системного администратора всегда берут по опыту. В роли программиста всегда берут после выполнения испытательного задания. Программирование очень интересная штука, но вакансий по ней в данный момент не очень много. Но думаю все же ты не прогадаешь т.к. число вакансий в этой области одназначно возрастет (только в какой категории?!?).

Что тебе необходимо так это определиться в какую сторону программирования ты потянешься. WEB/ООП/СУБД или еще что

З.Ы.2: И кстати программисты в основном фрилансеры - подумай над этим.

З.Ы.3: А вообще не слушай меня и поступай как думаешь и считаешь правильным! :sarcastic:

Учился в нашем Рудненском институте по специальности “информационные системы”. Много нового не узнал. Тупо ради диплома. И тот забрал только 3 месяца назад. А до этого 7 лет никому он нафиг не нужен был. Даже не спрашивали, а смотрели только на опыт и знания. Хотя может в вузах посерьезней ситуация лучше. Но я лично сомневаюсь.

P.S. История из института. Выгнали меня как-то с пары за то что я спорил с преподом. А спор вышел из-за того что она диктовала лекцию по каким-то офисным программам, и переводила видимо меню гуглом. Ну и выдала “Записываем пункты меню: копировать, вырезать, паста.” :sarcastic: Я долго пытался доказать что должно быть “вставить” а не “паста” но мне сказали не умничать и выгнали из адитории.

Да у нас тоже учитель отжег как-то…
Нажмите ПКМ. Потом ЛКМ по пункту и Esc.

Вопрос девушки: Что такое ПКМ и ЛКМ?!?
Ответ: Хрен его знает так написано было!
Аудитория: :shok:

Учился в колледже, научился играть на парах в карты, так же научился прогуливать. На парах давали начальные азы, и то без практики, только писали и всё, в универе не сколько преподавателей дали знания, остальные только азы (и то объяснили что это такое и всё). дали диплом и крутись как хочешь. По этому там на пары почти не ходил(проходил за 3 года примерно всего 6 месяцев.), а сидел в IT отделе и всё изучал у них (научили использовать Linux (ставить ОС), поднимать под н её Squid, Dhcpd и т.д.), а так почти всё сам учился делать и разрабатывать.

Получается, что:

1. нужно выбрать направление
  2. получить корочку.
  3. развиваться попутно самостоятельно

Единственно нужно выбрать учреждение в котором эта корочка будет получена.

З.Ы. при отсутсвии наличия возможности выбрать заведомо учреждение где реально обучают.