Sys-Admin Forum

[Решено] Переименовать учетную запись пользователя в домене

Доброго времени суток. По работе пришлось администрировать домен, опыта в этом деле мало( лучше сказать начинающий сисадмин).
Так вот вопрос:
У человека была одна учетка вида: [email protected]домен
где xxxxx -имя. а yyyyy - фамилия.
Фамилия поменялась.
Я сделал новую учетку с новой фамилией(новую учетку запустить, а текущую остановить), но тут меня посетила мысль возможно ли изменить учетную запись не создавая новую? :blush2:
То есть переделать учетку из вида [email protected]домен в [email protected]домен при этом чтобы все настройки сохранились.
Теоретически думаю что это возможно, но практиковать с текущей учеткой не могу так как пользователь еще работает. На днях виртуальную машину буду запускать и пробовать все.
Но пока меня терзает этот вопрос.
Заранее спасибо.
ЗЫ: Домен на Win2003 SE.

В свойствах пользователя в останстке AD изменить имя входа пользователя на необходимое, на компе пользователя переименовать профиль, и выставить необходимые права на директорию, всё.
А так можно создать тестового пользователя в AD и поиграться, прежде чем на пользюках эксперементировать :sarcastic:

Спасибо! :good:

Лучше просто в AD переименовать объект (учетку), вылезет окошко для изменения всех необходимых настроек - и выводимое имя, и sam account name, все можно поменять. Никаких проблем с этим способом нет - идентификатор (UID) у учетки (система пользователей различает по UID, а не по логину вроде бы) остается тот же, а имя и логин можно поменять как угодно. Сам так делаю очень часто, так как текучка приличная, а у некоторых сотрудников есть такие настройки, что когда человек приходит на их место чистый рабочий стол не вариант.

1 Симпатия

З.Ы. ПКМ на объекте - Переименовать )

Всем спасибо за ответы!