Sys-Admin Forum

Домен и локальный компьютер - выход в интернет

Доброго времени суток, просьба помочь с советом!

Корпоративная сеть предприятия, Домен, компьютер в домене. По политике компании планируют строго наказывать работников за интернет и запрещают пользоваться флешками.

Вопрос: - как можно увидеть, пользуюсь ли я флешкой админу? Можно ли вообще?

• можно ли увидеть трафик и посещённые мною сайты, если выход в интернет я организую через телефон по Wifi, Т.е отключая Lan шнур от ноутбука, отрубая корпоративный Wifi и подключаясь к телефону.(Может что то надо дополнительно делать?)
  • может ли видеть админ мой экран удаленно, Т.е “что я делаю в данный момент”?

Если ответы “да”, то как можно обезопасить себя в плане выходов в интернет…
Заранее спасибо!

Салем.

1. На счет флешки. Возможно он и не увидит если она аппаратно отключена.
  2. Нет не увидит.
    Все зависит от самого админа. Надо будет найдет.
    Не нарушай правила компании и жить будет легче. Соцсети зло

Спачибо!

1. Флешка аппаратно не отключена(порт), включай сколько хочешь…, но при этом не понятно как хотят контролировать, скинул я файл или нет. Или я не понял фразы “аппаратно отключена”

Ну тут речь не о соц.сетях…скорее можно предъявить за неуклонное использование рабочего времени, пока я читаю статьи и форумы… ищут кого наказать короче говоря…
свои устройства запрещено юзать, кроме телефона…

Юзай через вай фай телефона. Если админ хороший, то никак не обойти. Договорись с админом, авось за пару пива даст норм доступ)
Аппаратно, это физически т.е. доступ физически для устройства будет закрыт.

Сменить место работы! :sarcastic:
А по факту, надо наказывать работников, которые согласились с условиями компании, подписались под эти условия, и их же нарушают.

Для нормального специалиста, отвечающего за безопасность в компании, не составит труда выпалить такого как вы, ибо юзая сначала ноутбук в корпоративной сети, потом выдернув шнур и подключившись к своей вай-фай сети, попользовавшись инетом, и вернувшись назад в корпоративную сеть, вся активность которая происходила в момент подключения к вай-фай сети будет закэширована, а после слита на сервер.

Меня ваще поражает, человек пришёл на форум сисадминов с просьбой помочь наеб@ть своего сисадмина.
Шикарно! :facepalm:

Никс, не возмущайтесь. Спасибо за совет:)

Как бы теперь понять, какие процессы отключить в системе, чтобы админ не добрался и чистить кэш - получается надо так… а что если не подключаться к корпоративной сети вообще?

Спасибо… думаю ещё покопаться в логах системы…

Парни, а если ли софт, желательно портабельный, чтобы ограничить доступ к моему ноутбуку в домене?

Даже не начинал.

Вам остаётся только надеятся на то, что у вас админчик безответственный
и да кстати, нет универсального способа найти, удалить кэш и т.д., необходимы прямые руки и голова, ибо всегда требуется импровизация в подобных делах.
А по делу, смотреть в сторону Live-USB, и молиться юзерским богам, чтобы админ не поставил пароль на BIOS

Можно извернуться, но если Админ выпалит, то накажет так что не парься, работай спокойно, либо изучай ИТ, стань более квалифицированней админа)