Sys-Admin Forum

Проверка системных блоков на жучки, шпионы, закладки

Доброго дня. У моих клиентов органы из офиса вынесла все компы. В рамках проверки. Компов порядка 20 штук. Думаю, когда (если) вернут, нужна тщательная проверка на закладки, как программные, так и аппаратные. Есть у кого такой опыт? С чего начать? Чем проверять?

Опыта нет, но можно начать с аудита железа - визуальный аудит + аппаратный ПО (например биос), драйверов, софта - установленного, запускаемого, аудита сервисов, задач в планировщике… Опять же:

sfc /scannow

спасибо

Я слышал, что есть устройства по поиску работающих электроприборов, подробностей не знаю, но по идее ими можно прощупать оборудование в разобранном виде и выявить жучки, если те автономны. Ну и да, аудит полный.

Есть приборы, но они очень дорогие

Логично, что не дешевые. Может посоветуете где их найти можно?

Гугл твой Другл… Мне выдал разные цены, попались даже приборы стоимостью за 12тыс. рублей…

ну с местом покупки и ценами я ещё разберусь самостоятельно. хотелось бы услышать именно совет по названиям конкретных устройств. что бы не купить лишь бы что

Не занимался этим… поэтому в твоем случае только метод проб и ошибок… Или консультации у продавцов.