Sys-Admin Forum

Зеркало сервера 1С

Здраствуйте, у меня такая загвоздка, надо перенести 1С сервак, с офисса на дом, соотвественно смениться ip-адрес по которому работники входять на сервер, как можно сделать зеркало сервера, тоесть поставить там где стоял сервак, компютер(на линуксе) с той же ip( по которой входят на сервак работники), и перенаправить их с етого ip на тот что будет стоять дома, например :

ip по которому щас заходят работники - 192.168.0.32, у дома будет ip 192.168.0.54, как перенаправить их с 192.168.0.32 на 192.168.0.54, я читал что можно ето сделать через iptables…Поделитесь знаниями, я только начинаю развиваться в етой сфере системного администратора…

Нужен Vpn до сервера, и всё

я тоже думал за VPN, но начальство хочет что б я ето делал через зеркало(или прозрачный прокси)…

Что за бред - компьютер дома? Ну ладно… А вопрос про статичный ip или DNS имя на дому уже решили?)

Да, будет статичный ip(етот вопрос уже решен)

Возможно как-то так

iptables -t nat -A PREROUTING -s ! 192.168.0.54 -j DNAT --to-destination 192.168.0.54
iptables -t nat -A POSTROUTING -d 192.168.0.54 -j SNAT --to-source 192.168.0.32

По вашей ситуации еще можно ограничить по портам или источникам, чтоб сохранить удаленный доступ к компу, потому что в таком виде как написано это вообще весь трафик переправляется.
Если у вас L2 ВПН (я так предполагаю потому, что вы не указали размер подсети и возможно .0.54 и .0.32 это у вас одна подсеть), то просто перенесите сервер домой. А если у вас не L2 ВПН, то подсети разные и как вариант можно вырезать минимальную подсеть с вашим сервером и на роутере смаршрутизировать ее к вам домой (но это если у вас сервера в отдельной подсети) .

Спасибо, буду пробовать, потом отпишусь о результатах…