Sys-Admin Forum

Гудит микрофон в гарнитуре

Есть микрофон, который нормально работал. Не было неделю дома, ПК стоял выключенный, приехал и обнаружил, что микрофон жутко гудит. Методом тыка обнаружил, что если прикоснуться к блоку питания, а именно к металлической части, то гул пропадает и микрофон работает как нужно. В инете нашёл информацию, что это проблема с заземлением. Пробовал подключать в разные розетки ПК - гудит. Пробовал не пользоваться переходником - гудит.
Может кто подсказать как можно решить данную проблему?
Понимаю, что самый простой способ - это заземлить системник, но ведь раньше он работал без проблем.

помехи с бп идут на корпус а корпус так или иначе попадает на землю
соответственно если от джека микрофона откинуть заземление должен фон пропасть
но возможно что дело в самом блоке питания

А в гарнитуре идёт какой-то экранирующий материал? От помех? Могло ли что-то сломаться в самих наушниках, что помехи начались?

в гарнитуре используется джек 4-х контактный. Из 4-х контактов есть левый канал, правый канал, канал микрофона и общая земля для микрофона и наушников
возможно перебился канал земли(внешние признаки - изогнуты поврежденный кабель\оплетка)
еще возможно что пробило фильтр со стороны блока питания

Пробило фильтр - это что? Конденсатор имеется в виду? Не вникал в устройство БП

https://www.calc.ru/Ustroystvo-Bloka-Pitaniya.html
вот статья для ознакомления, на последней иллюстрации в статье и есть фильтра

Большое спасибо) Буду разбираться

рекомендую заменить бп, хотя бы для убеждения того что дело не в нем(также рассматривайте бп сертифицированные)

Мне кажется, что дело в наушниках, потому что наушники друга работают нормально.

У меня шумело, проблема - в стене ригель, дает нехилый фон… Помогает только перенос системника в другу стороны комнаты. Фон могут давать колонки… если есть таковые рядом… в том числе может быть у соседа… попробуй переставить системник ради интереса :slight_smile:

Есть даже специальная программа для микрофона. Узнайте модель своей звуковой карты и скачайте для него необходимое программное обеспечение с официального сайте разработчика. Также рекомендуется установить драйвера последней версии для корректной работы.