Sys-Admin Forum

Не пингуется сервер в одной из локальных сетей

Всем доброго вечера пятницы :slight_smile:

Поясню суть проблемы. В организации две локальных сети, одна (1)только под видеонаблюдение со своим сервером, вторая (2) - обычная локалка на несколько компьютеров с выходом через роутер в интернет. ЛС№1 и ЛС№2 никак друг с другом не связаны, в ЛС№1 кроме видеосервера и видеокамер организовано рабочее место с клиентским софтом для мониторинга СВН. Пару дней назад возникла необходимость просматривать видео на одном из компов из ЛС№2, для чего в этот комп была установлена дополнительная сетевая карта и настроена для работы с ЛС№2, т.е. был назначен IP-адрес и соответственно маска, шлюз и днс не указывались. Так вот проблема в том, что с этого компьютера спокойно пингуются и видеокамеры и рабочая машина с клиентским ПО, но не пингуется сам видеосервер. Причем в обратную сторону та же ситуация, с видеосервера пингуется все, кроме этого нового добавленного компа.
Более того, при соединении с видеосервером через клиентсий софт с этого компьютера он его видит :slight_smile: Работает очень странно, видео идет с паузами каждые 2 секунды, как будто теряются пакеты. Подскажите где копать пожалуйста.

P.S. И на сервере и на новой клиентской машине стоит Win7, firewall отключен на обеих.

Ты извини меня пожалуйста, но будь добр почитай про организацию сетей. Для чего нужен Ip, dns, gateway.

Читал, изучал, до сисадмина-гуру мне далеко конечно, поэтому и спрашиваю здесь. Может вопрос криво сформулирован?

Какие диапазоны адресов в двух сетях?

Жесть, нужно больше информации, какие камеры, какой софт используется на сервере?

Лс№1 192.168.20.0/24, ЛС№2 192.168.0.0/24

Камеры Hikvision, софт Macroscop, но дело явно не в камерах/софте, что то с сетью намудрил.

А с производиельностью сети и сервера все хорошо? может сервер не справляется с кодированием. Проверяйте линки между устройствами, может пошевелили во время подключения где-нибудь и линк не стабильный.

Так на первом компе с клиентским софтом все нормально, порты в коммутаторе тоже менял (мало ли что). Я грешу все же на то, что криво настроил сеть на новом компе., может упустил что-то. Смущает то, что не пингуется ни сервер с этого компа, ни наоборот.

а указать шлюз пробовали?

Что у вас за коммутатор? Может на нем заблочен доступ только с камер и 1 клиента? То, что с 1 клиентом все хорошо, не значит, что сервер потянет 2 клиента. С каким сообщением пинг не проходит?

Пробовал, результат тот же.

Да вот тоже такие мысли появились насчёт коммутатора. D-link 28-портов, настраивала предыдущая организация, которая занималась ТО. Там мутные ребята какие-то, информацию по оборудованию никакой не дают вообще, поэтому чувствую придётся просто сбросить коммутатор на дефолтные, попробую сегодня это сделать. Спасибо за наводку.
А насчёт нагрузки на сервер: я отключал первого клиента от сети и пробовал зайти с нового компа, ничего не менялось, т.е. дело не в сервере.

Лучше купи дополнительный / резервный коммутатор, на нем настрой для начала…