Sys-Admin Forum

Помогите определиться с железом для сервера

Добра всем!
Начинающий сисАдмин. только 2 года в этой среде. в основном техподдержка.
И задумал я перевести бедных юЗверей в терминалку.
всего рабочих мест от 80-100 в том числе и сотрудники. Организация образовательная.
Информация по поводу требований к железу передается из уст в уста, от отца к сыну.
из того что имеется :
hp procurve switch 2510-24 3 шт.
сервер wsus который вот вот сдохнет.
“Сервер” новый(2018год) amd razen 7 1700 3 Ггц . 16 оперативы. 2 тб hdd . простая мать с 1 дыркой под сеть в 1гбит.
На новом “сервере” стоит витруалка с антивирем “касперский сек.центр”.
Помогите все правильно сделать. Чтобы рассчитать сколько оперативы надо. сколько проц.
Подумываю о матери двухпроцессорной. Сколько Hdd надо. стоит ли ставить raid. может ферму.

Смотря какой у тебя бюджет.

Исходи из рекомендуемых системных требований для версий используемого софта

Думаю бюджет может доходить до 500к+ я работаю в гос учреждении и там могут нормально выделить. просто и диреком поговорил, он сказал что нужно обновить один класс в плане компов. а это 10-15 компов. а это от 300к до 450к. вот я и предложил вместо этого поднять терминалку и чтобы выиграли все, а не один класс. по софту. 1с 6 пользователей. второй админ говорит что 1с в облаке. иногда по учебной программе ,работают в фотошопе и прожекад. а так, в среднем это ворд ексель аксесс и тп. учебное заведение.
по цене на железу, по идеи мне нужна минимальная нормальная сборка и просто нормальная. хотелось бы еще понять как высчитать процессорную мощность на юЗверя и оперативы на пользователя, чтобы в дальнейшем не задавать глупых вопросов и помогать нуждающимся.
спасибо большое

Довольно сомнительно, возможно решение поставить в класс обновленные компы лучше… нужно считать, тестить для начала как минимум.

В довесок Excel вообще не предсказуем - может использовать 128МБ, иногда забивает все 16Гб (даже маленький файл с большим количеством ссылок и формул может раздуть память)… здесь гадать не возмусь, повторюсь надо тестить в реальной среде, это первое, второе - количество лицензий офиса и самого сервера терминалов может тоже стоить денег, может быть даже больше, чем сам сервер (для учебных заведений скидка), но это тоже нужно рассчитать, запросить цены у местного продавца лицензий, фотошоп и *кад в терминале, это вообще-вообще сомнительно, лучше локально имхо

Вот здесь вот чуваки описывают (кратко правда) свои среды - https://community.spiceworks.com/topic/1663264-rds-server-hardware-specs-calculator

А что, 200+ гб памяти не хватит? там экселем не многие пользуются. Заведение начально/средне профессиональное. в основном крановщики и прочее. для них ворд это уже супер прога. думаю что тормоза пару раз в семестр не страшно будет. тем более что они в день мало учатся. основная работа сотрудников после обучения студентов. у нас все лицензионное и как говорит другой программист , обходится нам в копейки тк гос учреждение.
согласен, тестить надо, но мало кто говорит как правильно.
вот допустим ошибся я с терминалкой, не хватает ресурсов. там почти везде пни стоят. и в лучшем случае 4 гб. тормозит жестко. и я думаю что если хоть некоторая прибавка в скорости будет, они уже будут рады. тк, улучшения компов уже давно никто не ждет. не говоря уже о замене на новый.
просто был в отделе кадров. хотел посмотреть как он работает(комп). не дождался. а она ведь работает на нем. в крайнем случае не всех в терминал ,а только сотрудников и совсем уж старые компы.
скажите пожалуйста как тестить? на что смотреть? чем делать? Еще я не понял, за подключение к серверу, платить за подключение надо или нет? те. входит ли это в сумму W server 2008 r2 или за каждого надо платить?

Ты еще забыл про IO на диски и про процессор.

Да, надо платить, там какое-то ограничение на количество подключений в лицензионном плане.

Позвони ближайшему дистрибутеру, они тебе по ценам и лицензиям должны подсказать

спасибо за информацию. посмотрю статью,думаю еще вернусь. Уточните пожалуйста что значит IO дисков и процессоров. у меня есть предположения, но мало ли я ошибаюсь.
Спасибо

Операции ввода / вывода, операции чтения и записи

так и понял

вернусь к теме на след. неделе

Доброго Вам.
Так все таки, как тестить ? подскажите. программы если такие есть или иной способ. Все говорят “Тестить,тестить!” а никто не говорит как.
Помогите.
Спасибо

“Прогресс - это замена одних проблем другими” (с)
Терминалка может решить некоторые проблемы производительности, но и может подкинуть новых. Терминальный сервер с одной стороны консолидирует ресурсы а с другой это единая точка отказа. Сможете ли вы оперативно справиться с неполадками. Соответственно по хорошему нужен резерв.
По тестам нет универсального рецепта. Тестирование по сути проверка потенциально узких мест в системе. Для того чтобы понять какие места узкие, нужно знать как работает конкретная штука. Например CAD программы в какой-то мере используют аппаратное ускорение графики. Соответственно для таких программ проверять комфортно ли работается при отсутствии аппаратного ускорения и вообще возможно ли без него. Например некоторое время назад Blender отказывался запускаться по rdp. Может оказаться что есть рабочий вариант, но нужно копаться глубоко в настройках. Для серверов баз данных проверяется скорость работы с дисковой системой. Соответственно на что смотреть, чем измерять и что с этим делать индивидуально.

Я готов взять на себя ответственность и решать проблемы. мне 27 и я не хочу всю жизнь дуть пыль в системнике ,да бумагу из принтера доставать. а еще меня раздражает , то что мне приходится выполнять одну и ту же настройку на полусотне компов. так же мне хочется создать нормальные ограничения и быть в курсе дыр, которые я упустил. ну и разумеется надоело слушать нытье от сотрудников, что у них стремный комп. компам лет 15- 20. надеюсь понимаете сколько нытья на меня обрушивается.
по факту чего я хочу, так это помощи. просветите меня . помогите собрать нормальный сервер на 100 клиентов. это же учебное заведение. они не постоянно же будут сидеть в терминале. можно и разделить время пребывания. для особых случаев, в терминале. а так, пусть они рисуют в паинте да изучают структуру папок. или еще чего. если уж грубо говоря, то примерно 50 подключений будет за раз. ну 75. вот под такие нужды и нужно собрать сервер. тем более что бюджет не 100к рублей.
помогите ,пожалуйста.

Так же еще хочу добавить ,что бухгалтерия и отдел кадров не будут работать в терминале ,из-за некоторых проблем с регистрацией рабочего места. и по сути остаются только студенты да и сотрудники с мелкими запросами. браузер, word, excel. в excel не большие таблицы. ни макросов, ни ссылок. они на это не способны просто.

Как тестить? Создай подобие терминальной среды, которая тебе нужна на том, что есть и затесть.

Тогда я думаю, что первоначально некоторое количество пользователей сможет потянуть существующий “новый сервер”. На нем и посмотришь, сколько у тебя по памяти выходит на пользователя. Кстати для старых компов с 2 Гб памяти именно браузер, отжирая кучу памяти, приводит к тормозам из-за свопа, в то время как без него комп со всеми другими офисными задачами сносно справляется. Вообще памяти много не бывает.