подсказки по серверу Ubuntu

Прошу подсказки по серверу Ubuntu. В организации сервера на windows server и рабочие станции в основном windows 7. Руководство денег особо много не выделяет, но хочет, чтобы всё работало как надо. Решил внедрить к нам в сеть сервер на основе Ubuntu. И им выгоднее и мне для опыта не помешает. В своё время на предыдущем месте работы имел дело с Убунтой (внедрял сервер для видеоконференций openmeeting и bigbluebutton), поэтому что в версии для сервера, что в версии для десктопа с убунтой достаточно “наигрался”.

На новом месте работы нет AD, пользователи ползают где и как хотят. Рукодоство попросило как то разграничить их права на просмотр и редактирование файлов и папок. Предыдущий админ собрал компьютер и “запилил” туда прошивку от Synology ds (NAS) и уволился. Мне досталось “недоделанное детище”. Немного разобравшись с правами и доступами которые были сделаны, я довёл дело до конца и раздал всем логины и пароли к файловому ресурсу через Synology Disk Station. Это детище отработало месяц и процесс smbd грузил “железо” на 100%. Там так красиво всё сделано для системного администратора, но ни логи толком, ни журналы что происходит - невозможно. Я просто убивал процесс и работа продолжалась… На форумах явного ответа, в чем может быть причина, я не нашёл. Вообщем, когда у меня файл в 10 Мб копировался “бесконечность” и процесс smbd грузил железо на 100%, я пересел с NAS обратно на сетевые шары Windows server.

Железо было такое: 2 ядерный Intel (3.2 GHz), 4 Гб Озу, Зеркальный рэйд - 2 диска по 500 Гб, материнка MSI, сетевая и видеокарта встроенные.

А теперь вопрос, смогу ли я на этом железе, установив на него Убунту 16, создав файловый сервер на основе Samba не столкнуться с ошибками процесса smbd (клиенты windows, сервер ubuntu+samba)? Одновременно может работать до 100 юзверей.

Ломаю голову - что подвело - железо слабое, прошивка NASa глючное ds36 серии, что то с сетью???
Не хочу напороться на грабли предыдущего админа.

На мой субъективный взгляд должно взлететь :scratch_one-s_head:
Но я бы предпочел CentOS (стабильность + enterprise) (и да косяки с софтом и безопасностью есть везде, и на центах в том числе). А вообще что лучше знаешь, и что хорошо знает твой знакомый ГУРУ, тот дистрибутив и юзай.
А так как говорит мой напарник “Практика, критерий истины” Так что вперёд наш собрат Админ, мы в тебя верим.

https://www.suse.com/products/server/how-to-buy/#subnav

На счет дистрибутива не скажу, но аппаратные характеристики явно малы, для стабильного поддержания одновременного коннекта 100 пользователей.

Не указал текущую пропускную способность локальной сети. Если 1Гбит/сек. то потянет, главное на сервер не ставь ни чего лишнего в частности не ставь GUI и используй файловую систему XFS.

Эм не ну чего мало, это же не терминальник будет, хотя да оперативки неплохо бы докинуть.

+1. Если настроить без излишеств, то нормально будет. Оперативки минимум до 4Гб поднять, а лучше до 8Гб. Вообще можно Samba как как контроллер домена настроить. Но не занимался я таким.