Sys-Admin Forum

Вопрос по squid3 не блокируется трафик по SSL

Здравствуйте форумчане, в локалке настроен squid3 типа прозрачного что ли прокси, разбираюсь в squid к сожалению плохо(. В общем локалка работает без прописи прокси нормально, сайты блокируются как положенно. Как только переходит на защищенные сайты то прокси неработает т.е. не блокирует, прописываем прокси на локалке опять работает идеально.

Можно ли вообще реализовать так чтобы без прописи прокси на локальном клиенте работало как по типу “с прописью”. Честно очень неудобно юзать с прописанием прокси. Или посоветуйте какие либо мини локальные программы который блокирует сайты локально. Очень жду вашей помощи

Как вы устанавливали squid 3? Также версия и дистрибутив

И куда собственно “прописываете” прокси и как?

Версия Дебиан

PRETTY_NAME="Debian GNU/Linux 8 (jessie)"
NAME="Debian GNU/Linux"
VERSION_ID="8"
VERSION="8 (jessie)"
ID=debian

Весия Сквид

Package: squid3
Architecture: i386
Version: 3.4.8-6+deb8u4

на клиентской машине когда прописываю то работает идеально, но мне нужен чтоб он работал как прозрачный прокси т.е. без прописи, в данный момент сервер настроен вот таким образом без прокски, иначе говоря прозрачный прокси почему то пропускает https запросы

Я не просто так Вас спросил про как устанавливали squid3. Если это была установка из пакета, или репозитория. sudo apt install squid3 - то это в прозрачном режиме не будет работать. И с пакета тоже не будет работать. Ну так во всяком случае было раньше, 1,5 года назад, как я последний раз настраивал прозрачный сквид.
Нужно собирать с исходников, и то там не все так просто, нужна особая версия ssl.
Позже найду и скину ссылку.

спасибо за ответ, буду ждать

Там пару статей. Лучше последнюю, но читать нужно с первой. Можно просто взять пакетик, но и к нему нужны будут особые версии программ. Пробуйте, если чего могу поискать набросок инструкции.