Sys-Admin Forum

Установка Zabbix на CentOS 7

Ниже в краце расскажу, как в несколько шагов установить Zabbix на свой сервер:

В начале производим подключение EPEL

Производим установку (все зависимости в виде httpd, php, mysql установятся совместно):

yum install zabbix-server-mysql zabbix-web-mysql

После установки включаем автоазгрузку для php и mysql:

chkconfig httpd on
chkconfig mariadb on

Конфигурируем MySQL как написано здесь

Создаем БД для Zabbix:

mysql -uroot
mysql> create database zabbix character set utf8;
mysql> grant all privileges on zabbix.* to [email protected] identified by 'zabbix';
mysql> exit

Импортируем шаблоны баз:

cd /usr/share/zabbix-mysql
mysql -u root -p zabbix < data.sql
mysql -u root -p zabbix < images.sql
mysql -u root -p zabbix < schema.sql

Стартуем Zabbix иперезапускаем apache:

systemctl start  zabbix-server.service
systemctl restart  httpd.service

Переходим к последнему этапу конфигурирования в WEB интерфейсе:

http://Ваш_Сервер/zabbix/

Доп. инфо и еще

У меня база заббикса до 350 гигов уже выросла, тупо собираю секурити логи с контроллеров домена, ну и так по мелочи мониторинг) :sarcastic:

Поднимаю для этих же целей, вчера посмотрел интерфейс и фильтры, на мой взгляд достаточно мощная штука.

Ага, меня как-то заинтересовала тема писать все события в базу, а потом скриптами селектовать то что нужно)) Например, работник на больничном, берёшь пробиваешь по этому юзера секурити события, логоны и т.д. на момент его больничного, и если работник во время больничного логинился в систему, а на работе его не было, то это прямое нарушение безопасности, в частности передача своего пароля третьему лицу :smile3:

А если он по VPN подключался или у вас такое не практикуется? Мы тоже наказывает за такое.

По ВПНу подключаются только избранные)) и эти избранные ходят через Балабит :sarcastic: Так что всё пишется :spiteful:

Уже пол года ковыряю Zabbix, очень мне нравится. Очень гибкая вещь. При желании можно мониторить все что угодно. Вот мой комплексный экран.

КРУТЬ!
А как и чем ты температуру в серверной собираешь?
Планирую тоже внедрять… но сейчас не до этого…

Ну на данный момент не совсем кошерно конечно собираю. На одном из серваков виндовых по USB подключен датчик. С датчика этого прога TermoHID берет данные и складывает в свой лог. Я этот лог парсю через скрипт в батнике и выдергиваю значение температуры. Планирую перенести датчик на другой сервак с линуксом. Так как этот сервак планируется менять. Но как-то пока нет времени.

Помнится года 3-4 назад втыкал в сервак юсб-модем и с него оповещалку настраивал, и если сервис падал, то приходила мессага на сотовый :smile3:

Все поставил, вроде настроил, но в WEB консоли пишет:
Zabbix server is running No localhost:10051

Сервис проверил запущен, порт разрешил, что еще может быть?

Я себе тоже ставил модем, потом убрал. Сечас настроил смс через sms.ru. у них там 60 смс в сутки бесплатно на свой номер. мне хватает. уже не раз выручал забикс когда ночью свет вырубали в офисе.

ну тогда уж скидывай конфиг заббикс сервера
ну и заодно
lsof -i tcp:10051

SELinux включен? Веб-интерфейс проверяет слушает ли zabbix-server порт 10051, а SELinux по умолчанию блокирует обращение apache к этому порту.

Сначала:

Ничего не показывало, отключил SELinux перезапустил машину, все взлетело, спасибо!

COMMAND    PID      USER   FD   TYPE DEVICE SIZE/OFF NODE NAME
zabbix_se 2812 zabbixsrv    4u  IPv4  18961      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)
zabbix_se 2812 zabbixsrv    5u  IPv6  18962      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)
zabbix_se 2816 zabbixsrv    4u  IPv4  18961      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)
zabbix_se 2816 zabbixsrv    5u  IPv6  18962      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)
zabbix_se 2817 zabbixsrv    4u  IPv4  18961      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)
zabbix_se 2817 zabbixsrv    5u  IPv6  18962      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)
zabbix_se 2819 zabbixsrv    4u  IPv4  18961      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)
zabbix_se 2819 zabbixsrv    5u  IPv6  18962      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)
zabbix_se 2820 zabbixsrv    4u  IPv4  18961      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)
zabbix_se 2820 zabbixsrv    5u  IPv6  18962      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)
zabbix_se 2821 zabbixsrv    4u  IPv4  18961      0t0  TCP *:zabbix-trapper (LISTEN)

Разве для SElinux нельзя сделать исключение для определенного ПО?

И еще один момент, автоматом не стартует сервис после перезапуска системы, как включить автозапуск?

даже и не знаю. я просто его отрубил тоже. оставил только iptables
автозапуск:

# chkconfig zabbix-server on

“говорит” что якобы это не сервис:

chkconfig zabbix-server on
Note: Forwarding request to 'systemctl enable zabbix-server.service'.
Failed to issue method call: No such file or directory

Это проблема в CentOS 7… Сейчас скрипт запилю… пусть проверяет каждые 5 минут…

По САБЖу, сделал скрипт-установщик и клиента и сервера, возможно кому-либо пригодится: