Sys-Admin Forum

Порт Zyxel перестал работать когда подключил роутер

Всем доброго дня друзья! Помогите пожалуйста полагаюсь на ваш опыт! Я устроился в интернет компанию монтажником, Я новичок в этом деле и столкнулся с такой проблемой где не могу найти ответ, но догадываюсь что наверное Я спалил порт свитча. :dash2:
Итак проблема и загадка заключается вот в чем? Мы приехали подключить абонента который живет в 14кв в первом доме. В этом доме стоит наша оборудование, это простой свитч TP-Link 20 портовый. К нему поступает интернет линком из второго дома где стоит управляемый свитч Zyxel который питается с оптики. (Второй дом это звезда). Так вот мы начали подключать роутер абонента к кабелю которое мы провели в квартиру, которая тянется от свитча первого дома,
и порт свитча Zyxe который стоит во втором доме, который линком питает первый дом перестает работать. То ли сгорел, то ли заблокировался! Отключили кабель от роутера и поменяли порт во втором доме, сеть заработала, снова подключили роутер и новый порт тоже перестал работать! Главное что удивительно порт свитча TP-Link куда на прямую подключен роутер работает. Кто знает что это такое, КЗ или что?

Посмотреть статусы портов в обоих коммутаторах?
Спалить вариант есть всегда, но если при подключении к одному порту выгорает другой, то с очень большой вероятностью должен выгореть и сам коммутатор.

Лампочка порта перестала моргать, и не работает. Может ли порт управляемого свитча отключиться или заблокироваться, или она просто сгорает?

Порт может просто перегореть.